Наши
сообщества

На биваке и в 'Жан-Жаке' вы большие забияки

Просмотров

"Свободная пресса" пишет:

К годовщине Болотной участники недавних событий подошли со смешанными чувствами: никто не ликует, но никто вроде бы и не лютует. Политическое Бородино, правда, практически бескровное, обернулось поражением (как и историческое), ведь после выигранной баталии Москву не сдают, а тут, похоже, придется. Координационный совет в Филях озабочен единственно проблемами внутреннего регламента.

«А впрочем, если приглядеться, то сколько, собственно, окажется их в этом «много»? Ну, пару десятков активных твиттероединиц. Полсотни, примерно, одушевленных фейсбукоаккаунтов. И раза в два-три бОльшая по численности клака. Результаты недавних выборов с участием живых, разумных людей, показали, что эта виртуальная гвардия не способна добиться хоть сколько-нибудь значимой поддержки. Проголосовали друг за друга по кругу - да и все. Никакие опросы в сети, никакие мобилизации участников или сторонников чего бы то ни было, ими организованные, - ни разу не собрали хоть сколько-нибудь заметного числа сочувствующих, тем более уж содействующих. Посторонние-то на эту агитацию не ведутся, все усилия развиваются только внутри самой же среды. Но зато на глотку берут хорошо, слаженно. Сами с собой входят в резонанс, сами себя спиралеобразно репостят, шерят и ретвитят, сами себя заводят, разогревают, веселят, увлекают. В общем, страху на неопытного постороннего могут нагнать немало».

Авторство приведенной в предыдущем абзаце тирады принадлежит отнюдь не какому-нибудь кремлевскому прихвостню, высмеивающему сетевую игру по выдвижению и избранию не пойми кого не пойми куда - особенно по сравнению со всенародным волеизъявлением на президентских выборах. Нет, дело обстоит с точностью до прямо противоположного. Это героический генерал Болота Сергей Пархоменко отчаянно отстаивает право Генштаба (виноват, Координационного совета) и впредь околачивать груши - и заодно отводит от себя обвинение в том, что он загодя продался «брату мусью» и план сражения продал тоже. Это он, Пархоменко, законно избранный лидер (один из) подавляющего большинства в несколько десятков тысяч человек глумится над парой-тройкой тысяч заведомых отщепенцев. 

История Болотной баталии (как, впрочем, и Бородинской) не имеет сослагательного наклонения. Проиграли и проиграли. Или, по-сталински прямо, - просрали. Вопрос не в том, был ли шанс на иной исход (бой неравен, борьба безнадежна, это и Эдуард Вениаминович, поди, понимает), а в соразмерности целей и средств, - и вопрос этот остается актуальным и поныне. Вы чего хотели, горе-кутузовцы? Победить «брата мусью» в чистом поле? Это вы своим необстрелянным РОГам объясняйте - да и те уже не поверят. План сражения заключался в другом: спровоцировать кого-нибудь из наполеоновских маршалов -  на дворцовый переворот. В походном варианте, естественно.  Вы должны были стоять стеной - редуты, флеши, засадные полки, батареи мортир и пушек . И кричать, и браниться, и поносить нашего маленького Наполеона последними словами, изображая ежеминутную готовность к бою.
Так оно все было задумано - и так, с вашей стороны, было исполнено, - и не ваша беда, что не получилось.

Общеизвестно выражение «поле брани». Понятна и его этимология: перед схваткой стороны для эмоционального разогрева обмениваются оскорблениями, а уж потом начинается рубка, наступает аравийское месиво, крошево - и уже по его итогам - момент истины. Но вам-то была заказана только брань! И вы справились... справились... У вас все путем...

Прогулялись контрольно на Бородинское поле, постояли там, побранились, - и еще придете. Непременно придете. На биваке и в «Жан-Жаке» вы большие забияки. Но кричали вы хорошо. Не стали драться? Но драку вам не заказывали; а все, что заказали, вы тщательно отработали.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы