Наши
сообщества

Как Долматова 'убили' спецслужбы НАТО

Просмотров

Из открытого письма оппозиционных правозащитников:

В нашем несовершенном мире Королевство Нидерландов считается одним из редких образцов государств, характеризующихся неукоснительным соблюдением прав человека и верховенства закона.
Однако неуклюжие действия сотрудников разведки и безопасности страны неоднократно вызывали возмущение общества и вынуждали краснеть правительство.
По обстоятельствам гибели нашего соотечественника мы тщательно изучили различные мнения, в том числе, в Вашей стране, что выявило факты, вызывающие нашу глубокую обеспокоенность.
Вкратце эти обстоятельства сводятся к следующему: на г-на Долматова, по специальности ракетного конструктора, оказывалось давление с целью убедить его поменять статус соискателя политического убежища на перебежчика.
Статус перебежчика и связанная с этим сделка, разумеется, влечет за собой материальные преимущества, несопоставимые с условиями, предоставляемыми политическим беженцам, однако налагает и определенные обязательства. Так или иначе, как нам известно, г-н Долматов от сделки категорически отказался.
В результате своего отказа, по имеющимся сведениям, г-н Долматов подвергся шантажу. Ему якобы сообщили, что до российских властей может быть доведена ложная информация о том, что г-н Долматов якобы выдал сведения, содержащие государственную тайну, и если он будет продолжать упорствовать, то в политическом убежище будет отказано, и он будет депортирован в Россию.
Особое беспокойство вызывает манипулирование решением первой судебной инстанции об отказе в политическом убежище.
Совершенные им две попытки суицида, казалось бы, должны были навести на мысль о прекращении психологического давления, а также об экстренном оказании профессиональной психологической помощи.
Однако в силу недостаточной профессиональной пригодности ответственного сотрудника Министерства Внутренних дел и по делам Королевства, отчаяние беженца было истолковано как признак того, что он вот-вот сломается и согласится на сделанное ему предложение. Психологическое давление не было прекращено, и привело к суициду этого человека, находившегося в сфере заботы и ответственности Министерства внутренних дел Королевства Нидерландов.

(процитровано частично)

Правозащитное издание "Вестник гражданского общества" подтверждает версию о прессинге западных спеслужб:

Хотелось бы снова подчеркнуть: я не журналист, и не занимаюсь журналистскими расследованиями. Смерть Александра Долматова вызвала у меня, кроме человеческого сочувствия, профессиональное желание разобраться в юридической стороне дела, в котором было, как минимум, две странности: во-первых, вопиюще необоснованный отказ Королевства Нидерландов в предоставлении политического убежища и, во-вторых, необычайная скорость процедуры.

Поэтому я не поленилась обзвонить несколько обычно хорошо информированных европейских коллег-юристов. Выяснилось, что узнав о профессии Долматова, его делом занялся представитель спецслужбы. Я знаю, какой именно, но упоминать здесь об этом не стоит, так как вряд ли многие из читателей сумеют назвать хоть одну спецслужбу этой страны. Однако, что при этом курил новоявленный Джеймс Бонд, можно догадаться, исходя из местной специфики. В сочетании со злоупотреблением фильмами про шпионов это может сыграть злую шутку.

Долматову было предложено участвовать в ракетной программе Нидерландов. Существует ли такая программа, доблестный разведчик сам не знал. В стране и без того развернуты Томагавки, Пэтриоты и все, что требуется.

Долматов отказался, и правильно сделал. Вне зависимости от политических убеждений и желания или нежелания помочь своей новой родине, беженец либо претендует на политическое убежище, либо на сделку в качестве носителя секретов; а смешивать два эти ремесла категорически не рекомендуется, чтобы окончательно не запутать миграционную службу.

Разведчик секретов тоже не знал, он работал с территории, и понятия не имел, что все, что Долматов знает - давно не секрет. К своему несчастью, этого не знал и Долматов, который совершенно логично полагал, что если он - носитель секретов, то в процессе своего участия в (мифической) ракетной программе так или иначе выдаст местным коллегам уровень своей осведомленности.

Еще немного покурив, разведчик высмотрел в старом голливудском фильме блестящую двухходовую комбинацию и решил поиграть в больших мальчиков. Он заявил Долматову, что может слить российским спецслужбам дезинформацию, будто Александр поет, как канарейка, и если тот и после этого не согласится на сотрудничество, то обеспечит депортацию бедняги обратно в объятия ФСБ.

Голландский адвокат Долматова догадывался, что происходит что-то неладное. Он предлагал Александру все ему рассказать с тем, чтобы районный суд запретил доблестному разведчику даже приближаться к населенному пункту, где находится Долматов.

При таких обстоятельствах получение подобного решения в законопослушном Королевстве Нидерландов заняло бы у меня минут пятнадцать. Местному адвокату потребовалось бы гораздо меньше времени и усилий. Однако Александр Долматов был воспитан там, где был воспитан, и был убежден, что сильнее кошки зверя нет.

Чем это закончилось - мы знаем. Пресса, в том числе европейская, широко освещает эту историю, но пока никто не поинтересовался, что же произошло в действительности.

Неужели человеку, принимающему судьбоносное решение, так сложно анонимно прислать кого-то посоветоваться со специалистом? За спрос денег не берут.

У семьи Долматова есть все основания для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников нидерландских спецслужб по факту доведения до самоубийства, превышения служебных полномочий и лжесвидетельства.

К сожалению, превышение допустимой степени идиотии при исполнении служебных обязанностей не наказуемо.  

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы