Наши
сообщества

Проснется ли у креативного класса совесть

Просмотров

revolucii_net пишет:

Прочитал у Ольшанского хороший диагноз:

"Выступления про Данте, Мандельштама и апофатическое богословие общественно одобряемы, но категорически непопулярны.
Выступления про насилие, сек
с и смерть популярны, но крайне порицаемы.
И есть только один жанр, который все любят. Который - вы все любите.
Это жанр - КАК ВАМ НЕ СТЫДНО.
Жанр: вы, плохие люди, - полицейские, чиновники, фашисты, Путин, садисты, злодеи, мужчины... - и как вам не стыдно, что старушка страдает! Как вам не стыдно, что ребенок страдает! Как вам не стыдно, что демократия и свобода страдают
!"

И захотелось покопаться в причинах. Вот что получилось:
Объяснение тотального угара совестливости, захлестнувшего сегодня "креативный класс", в том, что его инстинктивно ужасает состояние нравов в стране, а над "духовными скрепами" он ржет.
Этот когнитивный диссонанс и выдает наблюдаемую причудливую реакцию на происходящее: с одной стороны, "закон подлецов", "жулики-воры", с другой - "когда я слышу слово духовность, рука тянется к маузеру, ПГМ" и т.п.
Интеллигенция категорически не хочет признать главное - СВОЮ ответственность за состояние нравов в обществе (а это ее естественная функция в обществе), и потому нравственный дискомфорт сублимируется в это самое "как ВАМ не стыдно".

Креаклы могут десятилетиями не замечать, как живется сиротам в стране, и почему вообще их так много, но они просыпаются, когда можно найти персонифицированное ЗЛО, на которое можно взвалить ответственность: "закон подлецов!".

Проблема только в одном: с вопроса интеллектуалов (адресованного себе и окружающим) "как НАМ не стыдно!" начинаются ПЕРЕМЕНЫ в обществе. С вопроса "как ВАМ (ИМ) не стыдно!" начинаются революции. Поэтому у нас никогда и не получалось то, что получалось в европах.

Не могу не включиться во всеобщий плач Ярославны:
Как жить в этой стране?! На троне тиран, избранный не 65, а - мы-то знаем - жалкими 51% быдлонаселения, Удальцов томится в застенках своей квартиры, Развозжаев то болеет, то нет, Адагамова т.равят за искренние чувства к детям, у входа на сайт «Эха Москвы» стоят часовые-чекисты, на «Марш миллионов» миллионы не ходят, честным геям запрещают вести агитацию в школах, в Голландию не пускают даже трупом, цены на нефть не падают, Олимпиада в Сочи будет, а грин-карта у нас - нет.
Опускаются руки, закрываются глаза, слипается анус и выпадают волосы. А ведь надо как-то жить, растить детей - или попробовать отдать их в усыновление во французскую гей-семью? Но как просыпаться утром с мыслью, что этастрана еще жива, а Евросоюз в кризисе?! Что госдолг США превышает их ядерный и умственный потенциал?!

А быдло вокруг идет что-то там производить на свои грязные уралвагонзаводы, вместо того, чтобы взяться с нами за руки и не пропасть поодиночке. Как можно работать, когда в Думе какая-то Ирина Роднина, а не обнаженный нерв русской нации - Альбац и Шендерович?! О какой культуре можно говорить, если «Pussy Riot» в застенках шьют тапочки гэбистам, а большие сцены отданы разным гергиевым и мацуевым?

ПлАчу

Это все глядя вот на этот трэш-театр:

страдания
трэш1
либер-трэш

 

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Оппозиционеры мечтают о проигрыше РФ на Олимпиаде

Контакт с народом не получился

Либералы призывают бежать из 'России быдла'

Креативный класс паратизирует на обществе

Белый протест разочарован в русском народе

'Анчоусы' ответили 'креативному классу'

Цитаты известных либералов - а народ-то помнит!

Креативный класс ненавидит простой народ

Москвичи признались, почему ненавидят 'замкадышей'

Почему либеральная интеллигенция ненавидит народ?

О бессмысленности жизни креаклов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы