Наши
сообщества

Быков расчехлил лидеров оппозиции

Просмотров

Дмитрий Быков на страницах "Нового взгляда":

"Они держат нас за дураков!" - неустанно кричат со всех трибун начальники и рядовые журналисты с телеканала. Нет, голубчики. Это вы держите нас за дураков. Вы всерьез думаете, что мы не знаем истории русского раскола. Что классики не читали.

Мы очень хорошо помним, как это бывало: мученики за веру уходят в скиты и самосжигаются. Тех, кто бежит из горящего скита, называют изменниками и предателями. А тот, кто возглавлял раскольничью секту, тот, кто порох подтаскивал и костер зажигал, - всегда почему-то остается в живых. Наверное, потому, что надо же кому-то будет следующий скит зажигать.

Сейчас происходит ровно такой же обряд самосожжения на виду у всего честного народа, с интенсивными приглашениями последовать в огонь. Приглашаются все желающие, все, кто не согласен с кровавым режимом. Лучше от своей руки огненную смерть примем, чем предадимся под власть Антихриста!

И естественно, главный поджигатель через полгодика (чтоб успели соскучиться) объявится в новом скиту. Конец тоталитарной секты - всегда один: гибель. Желательно красивая, эффектная, с костром до неба. Всех, кто одумался, убивают или изгоняют, всех, кто сделался твердокаменным адептом, - убивают. Ни одна тоталитарная секта еще не кончила иначе: забаррикадироваться в скиту и сгореть.

... Главной причиной была та, что аналитики и пиарщики ни черта не верили в победу Кремля. Они держали свой народ за быдло, к которому, конечно, надо прибегать в случае опасности, но которому в остальное время можно впарить, то есть впиарить, что угодно. Они и пытались впарить

Пиар не прошел. У народа хватило здравого смысла раскусить этих отважных борцов с Кремлем, которые еще год назад облизывали этот же самый Кремль и посылали ему молоко от своих тучных стад Конечно, они и тут постарались, раскручивая изо всех сил небывало циничную версию о прямой причастности Путина к московским взрывам, - но и тут они не нарыли ничего бесспорного.

Он знает не хуже нас с вами, что оппозиционность - мощный политический капитал. Такие политические пустышки, как Явлинский и Немцов, на ней который уж год умудряются получать свои пять процентов, при этом не представляя собою ровно ничего замечательного. В особенности это касается Бориса Немцова.

И начались игры в оплот свободной прессы. Хотя любому профессионалу известно: на НТВ, как и на "Эхе Москвы", царит полный тоталитаризм, жесточайшая система прессинга, расправы с несогласными и все прочие прелести той самой тоталитарной секты, в которую давно превратились и НТВ, и "Эхо", и "Новая газета" с ее истерически-комсомольским стилем и точками после каждого слова.

Трагизм ситуации в том, что у русской интеллигенции поддерживать власть считается очень дурным тоном, а понятие патриотизма у нас скомпрометировано ублюдками. Чтобы легче было пинать власть, русская интеллигенция выдумала, что президент - не более чем топ-менеджер, которого мы наняли. И теперь мы очень даже запросто можем его и попереть.

Нет, господа, он не топ-менеджер. Он какой-никакой, а символ российской государственности. Я понимаю, что у большинства населения эта самая государственность ассоциируется исключительно с репрессивным аппаратом. Но в ситуации, когда население боится власти, ненавидит ее и втайне подкусывает ее, - выйти из кризиса невозможно. Как сказал любимый мой филолог и прозаик (не называю его, чтобы не спровоцировать волны травли со стороны все той же либеральной интеллигенции) - "У нас отняли право на Родину".

Чтобы быть всегда правым, как Явлинский, - надо заранее поджимать губы и говорить о том, что опять ничего не выйдет. Что главная задача прессы - долбать власть. Что обязанность интеллигента - быть в оппозиции. И прочий протухший набор.

Честное слово, если бы не было так жалко страну, - я бы обязательно отдал ее Явлинскому на годик, вполне хватило бы. Подозреваю, что пиночетовский переворот в подведомственной ему стране случился бы уже через полгодика, и получили бы либералы тяжелый, но такой необходимый урок... Но, как бы ни была престижна и по-своему креативна позиция людей, ненавидящих любую власть, - она как-то, знаете, неплодотворна.

... Враждебный мир, лежащий во зле, не только окружил их со всех сторон, но и просочился на их гордый "Варяг", неся с собой внутренний раскол. Что остается всей этой публике - нет слов, талантливой и профессиональной, но на глазах теряющей и профессионализм, и талант? Только кровь. Ибо нужны все более радикальные шаги. Когда нет прямой драки, когда власть разумно сдерживается, не желая выходить из берегов в ответ на провокационный, гапоновский визг - затянувшаяся истерика начинает прискучивать даже самым пылким сторонникам Значит, нужны жертвы. Нужны свои святые.

В свое время "Московский комсомолец" извлек из гибели Дмитрия Холодова максимальный рекламный эффект. Это было грязно, подло, это было мерзко, и все это видели. И все молчали, щадя память убитого журналиста.

Тоталитарные секты очень часто бывают правы в своих нападках на Русскую православную церковь. Боле того: в сектах этих очень часто процветают дружба, братство, круговая порука, нежнейшая забота друг о друге - с каким-то даже эротическим оттенком, с переходом в свальный грех. Но все это не снимает с меня, с любого честного публициста - обязанности защищать православие от сект. Не потому, что православие представляется мне безупречным. Не потому, что я люблю государство. А потому, что православие легально. И нет в нем этого самого страшного подзавода: мы - правы и святы, весь мир - неправ и подл. Нам можно все, нашим оппонентам - ничего. Ситуация усугубляется еще и тем, что раскольники гибли хотя бы за веру. У людей никаких убеждений, как было показано, нет: будь они в самом деле символом свободы - я бы их понял. Но символы свободы, так нагло и цинично манипулирующие фактами, так много вравшие и передергивавшие на наших глазах - это нонсенс, абсурд, оскорбление самой идеи свободы.

(процитировано частично)

От редакции: Да, это тот самый лидер белого протеста, поэт и гражданин Дмитрий Быков.
Только речь не о КСО или "Дожде", а об НТВ. Год написания заметки - 2001.
Впрочем, остальные герои известны и без пояснений.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы