Наши
сообщества

Кризис хипстеров

Просмотров

viklamist пишет:

Алена которая элитный хедхантинг сообщила буквально только что, что за ночь получила 412 резюме от медийщиков. "Разбираю третий час". Как думаете, сколько секунд достается каждому из этих 412?

В связи с этим выплесну вам очередной поток слов.

Как думаете, скоро ли отсутствие 412 тех, кто знает про Алену Владимирскую и еще пары тысяч тех кто не знает про Алену Владимирскую почувствуют на себе наши Старбаксы и наши жан-жаки? Заметят ли они "потерю бойца"? Думаю не слишком заметят, ну что такое несколько тысяч человек, в общем потоке, в Москве, пшик, ничего, пустота, статпогрешность.

Радует другое. Креативный класс впервые всерьез столкнулся с интереснейшим социальным явлением, которое давным давно известно остальному народу - безработица. И готов спорить, что теперь тема безработицы в печатной прессе или гламурных блогах станет немножечко более острой и животрепещущей. Люди, ранее себя не ассоциировавшие с этой "болезнью бедных", внезапно узнали, что социальные вирусы, как и обыкновенные, не знают преград и золотой оградкой их не остановишь.

Нет, по настоящему богатых людей эта проблема разумеется не касается, можно, как наш е*нутый Полонский, просрать все и налаживать быт в камбоджийской тюряжке. Только вот стрекозок креативного класса это не касается, удивительно, но и 2008 г. их пощадил и поэтому они не до конца поняли, что происходит когда наступает настоящий кризис. А вот теперь, когда вроде на фондовых рынках все спокойно, а на Кипре потрошат кошелек, оказывается что все их творчество и модные луки напрямую зависят от настроений инвесторов, а не от батарейки модного Канона или Никона.

Вместе с тем, столкнувшись нос к носу с этой самой безработицей и накричавшись про нее от души, что-то я сомневаюсь, что они всерьез задумаются о том, что так живет весь народ, весь народ находится постоянно в предчуствии безработицы и бед с этим связанных, этот народ, на самом деле, не так далеко как кажется, в Талдоме, Калязине, Рошале, и дальше, за границами Московской области и везде, упирается в Неву, огибает ее и дальше-дальше, на север и на восток, в каждом уголке страны каждый день, каждый обычный человек находится в бегстве от безработицы.

И это еще не будем забывать, что многие хипстеры по-прежнему имеют в резерве достаточно состоятельных и деятельных родителей и редко имеют на себе багаж в виде детей. Это все им еще грозит, кроме законченных чайлд-фри. Родители будут стареть, дети будут появлятся и кругом нужны будут деньги, а за спиной будет безработица, от которой, как выясняется, нельзя спрятаться за листком резюме. Она на этот листок отведет 25 секунд и перейдет к следующему, вас там много, а нужных фамилий, ну хорошо если с десяток и не надейтесь что вы в этом десятке - вы за его пределами, ваше творчество никому вокруг не нужно.

Это праздничная мишура вокруг больших денег, а когда наступает позмелье, мишуру хмуро сметают метлой в угол и выносят на помойку. Все, на этом статьи о том как надо пользоваться скидками в бутиках вокруг Кузнецкого моста теряют свою ценность.

Впереди еще много интересных и ярких открытий, впереди биржа труда и годовые поиски новой работы, долги и пропадающие из поля зрения друзья не желающие больше занимать, унизительные возвращения к родителям за деньгами, а потом, вполне возможно, и скромное объявление где-нибудь на Авито, о сдаче второй комнаты просторной и светлой квартиры в Бутово в аренду - конечно же в обход налоговой, а как же :)

Им постоянно говорят, что они не знают мира, в котором живут и не знают почему люди такие, а не другие. До них пытаются донести какие-то абсолютные очевидности о том, что яблоки в Дикси не хуже яблок в "Азбуке вкуса" - зато раз в 20 дешевле. А может, конечно, и хуже - но зато за 30 руб, а не за 300. Да, правда, ребята, в мире есть яблоки за 30 рублей. Даже дешевле есть. И сыр можно найти рублей за 180, и мясо тоже можно найти за такие деньги. Вы просто об этом никогда не задумывались. Был праздник жизни лично для себя и этот праздник близится к завершению. Найдутся ли те муравьи, которые будут готовы приютить всех этих отплясавшихся стрекоз?
Конечно же, нет.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы