Наши
сообщества

Протест окончен, расходитесь

Просмотров

"Русская планета" сообщает:

Центр стратегических разработок (ЦСР) в четверг представил предварительные материалы доклада «Возможно ли новое электоральное равновесие». В нем исследователи анализируют, как выглядит постпротестная Россия. На первой странице они признаются, что «в отличие от предыдущих докладов, мы даже не пытаемся дать обоснованное объяснение причин происходящего».

Данные этой работы во многом противоречат выводам экспертов в своих прошлых докладах о том, что власть утратила доверие населения. Наоборот, за год после протестов, если взять последней его датой события на Болотной площади 6 мая 2012 года, президент Владимир Путин, «Единая Россия» и в целом власть смогла «успокоить» население и даже заручиться поддержкой той части социальных групп, что принимали наиболее активное участие в протестных действиях («средний класс» и «российские образованные горожане»).

Первый слайд презентации доклада называется «Неоднозначность полученных результатов» и предупреждает, что исследование скорее вызвало вопросы, чем дало какие-то ответы. Например, вопреки прежним представлениям, в ходе наблюдений выяснилось, что «спрос на демократию в российской глубинке может превышать спрос на демократию в Москве». Кроме того, падение протестных настроений, вероятно, происходит за счет московского среднего класса, а в провинции к демократии стремятся менее обеспеченные слои населения.

Среди причин, послужившими факторами снижения рейтингов Путина и «Единой России» в течение последних 5 лет, нет никаких открытий: недовольство коррупцией, ожидание реальных дел со стороны президента, запрос на новые политические лица. Однако авторы доклада отмечают, что перераспределился удельный вес каждого из них: заметно усилился спрос на демократию, выросло недовольство уровнем жизни, бедностью и инфляцией, зато проблемы жилья и ЖКХ отошли на второй план.

Рейтинг Путина поддерживает его харизма и патриотическая направленность проводимой политики, с другой стороны эти же мотивации, вкупе с отсутствием альтернативы действующему президенту и готовностью власти применить силу негативно сказывается на его поддержке. со стороны власти.

Восстановление влияния «Единой России» связано с тем, что партию власти не ассоциируют с ее членами, и когда кого-то из депутатов уличают в коррупции, на имидже партии это не сказывается. При этом «на местном уровне существует запрос на некую якорную институциональную силу, к которой можно адресовать свои запросы». Когда в отношении «Единой России» в предвыборный период приклеился ярлык «партия жуликов и воров», роль «институционального якоря» начала переходить к КПРФ. Теперь же в ходе исследования такую резкую оценку «Единой России» почти никто не давал. Более того, если бы в ближайшее воскресенье проводились бы выборы в Госдуму, за партию власти проголосовало бы 44% россиян. В Москве «Единую Россию» поддержали бы 46%.

Электоральные рейтинги Путина в Москве согласно докладу ЦСР соответствуют среднероссийским - 49%. 74% жителей столицы такой выбор обосновали тем, что они разделяют политику и идеологию партии, в регионах так отвечали 67% опрошенных. Против всех в Москве готовы проголосовать 47% опрошенных, по всей России количество категорично настроенных граждан на 7 пунктов ниже и составляет 40%.

Специалисты ЦСР подчеркивают, что по российским меркам Москва отличается высокой лояльностью жителей к региональным властям. В частности момент для проведения досрочных выборов мэра Москвы был выбран удачно. Общая доля доверяющих городской власти составляет 37%.

«Суммарный показатель доверия москвичей городской власти (губернатору и мэру), включая позицию «скорей доверяю», составляет 67%, что следует считать высоким показателем»,- говорится в докладе. 52% москвичей выразили мнение о том, что в случае кризиса глава правительства поддержит их требования.

Протестный потенциал перераспределился из Москвы в другие российские регионы, следует из доклада. Это касается политической составляющей (протесты в связи с нечестными выборами), этническими трениями (конфликты на почве усилившегося неприятия мигрантов), и экономики. При этом готовность населения протестовать в случае нового экономического кризиса является высокой и намного превосходит готовность протестовать по поводу нечестных выборов. Самый высокий процент людей, которые будут протестовать по экономическим причинам, зафиксирован в областных центрах с населением выше 1 млн жителей - 63%. Меньше всего к такому варианту склоняются жители Санкт-Петербурга - 10%, не сильно отличаются показатели Москвы - 15%. При возникновении кризисной ситуации претензии президенту собираются высказывать 22% москвичей, 21% жителей Санкт-Петербурга и 30% респондентов всего по стране. Самый высокий показатель снова наблюдается в региональных столицах - 55% респондентов.  Процентный показатель претензий к правительству везде ниже 30%.

Протестное лидерство в будущем будет сосредоточено в регионах, а не в Москве, а протестную волну могут быть вовлечены не только крупные, но и средние города, и сельская местность, предполагают авторы доклада.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы