Наши
сообщества

Кто выиграет выборы мэра Москвы-2013

Просмотров

Портал "КМ.ру" публикует:

Заниматься анализом шансов кандидатов на выборах довольно глупо. Даже с учетом специфики Москвы, где поправка на неожиданность больше, чем в среднем в остальной России, все равно все понятно. Выборы выиграет действующий мэр. Если бы он имел хоть какие-то сомнения, что он их не выиграет, он бы их досрочно не назначил. Это свидетельствует о его адекватности, как и всякого практикующего политика. Поэтому он может себе позволить собирать подписи муниципальных депутатов для оппозиционных кандидатов и всячески проявлять широкие формы либерализма.

Я уверен, что на выборах не будет никакого использования административного ресурса. Не будет ни «каруселей», ни фальсификаций, ни автобусов с избирателями. Ничего этого не будет. Да, есть очень серьезные претензии к нашей власти, особенно к ее политическим чиновническим исполнительным структурам. Да, претензий - выше крыши, но она абсолютно защищена на сегодняшний момент от любых рисков тем, что оппозиция гораздо хуже.

Навальный пошел в помощники Белых, чтобы разруливать узкие места с «Кировлесом»? Чего он туда полез, скажите мне, пожалуйста?! Он туда полез спасать детей-сирот, освобождать политических заключенных, наказывать зарвавшихся коррупционеров или бабок заработать? А каким способом он может заработать бабок, участвуя в чужом бизнесе, в котором он не нужен? По материалам следствия, его бенефиция - около двух миллионов рублей. Это, правда, мало по нынешним масштабам, можно сказать, ничего. Он похож на форточника, который ограбил пустую квартиру. Все, что можно было сделать для пиар-кампании этого кандидата, было властью сделано.

Господин Навальный, открыв рот, не может произнести ни одной внятной фразы по существу какой-либо избирательной программы. Не дай Бог, он выскажется по благоустройству города Москвы. Я думаю, что мухи сдохнут, и мы лишимся насекомых в городе, после чего подохнут птицы, если он чего-нибудь скажет. Но даже внятной общеполитической программы он сформулировать не может. Он будет отвечать на вопросы невнятно, но пафосно.

Что касается других кандидатов, то есть кусок электората у коммунистов. Непосредственно за этой партией ничего не стоит, кроме как способности активировать образы. Им ничего не надо делать: им надо только бить себя в грудь и махать флажком. У людей с этим связаны воспоминания детства, образы и так далее. На это и будет реакция. Левичев и Митрохин, на мой взгляд, наверное, соберут совсем уж жалкие проценты. Благодаря решительной деятельности «кровавого режима», значительная часть различных в той или иной степени оппозиционных групп может проголосовать за Навального, то есть он может собрать электорат Левичева и Митрохина. Поэтому он наберет больше, чем собрал бы при других обстоятельствах.

Я не считаю, что муниципальные или региональные выборы являются политическим мероприятием. Политическим мероприятием их может сделать либо кризис, либо глупость. Но в данном случае у нас немножко кризиса и немножко глупости, поэтому это мероприятие носит частично политический характер. Но, в принципе, хозяйственного руководителя региона можно назначить.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы