Наши
сообщества

Разгон митинга контролировало ФБР

Просмотров

Елена Морякова пишет на "Грузия Сегодня":

Президент Грузии Михаил Саакашвили вспомнил новые детали разгона митинга 26 мая 2011 года. Оказывается, за процессом тщательно следили агенты ФБР, и это, по убеждению Саакашвили, доказывает законность разгона акции. Представительное народное собрание Грузии заявило, что ожидает реакции посла США Ричарда Норланда на заявление Михаила Саакашвили.

В ночь на 26 мая 2011 года полиция и спецназ разогнали в Тбилиси акцию Представительного народного собрания, в результате чего несколько человек погибли и десятки граждан пострадали. Позднее некоторые международные организации заявили о превышенном применении силы к мирным митингующим.

"В каких странах полиция не использует силу против митингующих, можете сказать?", - поинтересовался грузинский лидер на встрече со студентами. Таким образом он ответил на вопрос, является ли разгон оппозиции шагом, подтверждающим стремление Тбилиси в евроатлантические структуры, и не было ли это возвращением в коммунистическое прошлое.

Нет, не является, уверен Михаил Саакашвили. "Видели, что произошло в США в отношении акции Occupy Wall Street? - напомнил он. - А тут была попытка сорвать национальный праздник".

"26 мая здесь, в МВД, сидела группа ФБР, следила за всеми этапами на мониторах и в конце написала заключение, что все было законно. Не знали об этом? Об этом не пишут в "Асавал-Дасавали"? Я вам говорю. Это серьезная тема. У нас нет опыта государственности. Поэтому считаем, что если полиция останавливает на улице, это грабеж. Считаем, что если разгонят митинг, это брутальность и диктатура", - заявил президент.

По его словам, во время разгона акций во Франции, Турции и других странах погибли люди. Во время события 7 ноября 2007 года в Тбилиси никто не погиб, а 26 мая 2011 года эскорт Бурджанадзе убил двух человек, добавил он.

"Все это заснято. Это не мои сплетни. Два человека погибли от удара током. Как правило, их там не должно было быть. Это наша государственная инфантильность, что разгон митинга считаем диктатурой, хотя, как правило, в диктатурах до митингов дело не доходит. Никто не допускает в диктатуре, чтобы какое-либо телевидение целых три месяца призывало выйти на митинги, чтобы газеты призывали: там при первых же призывах разбираются с этими людьми", - подчеркнул президент Грузии.

По словам представителей исполнительного совета Представительного народного собрания, для них слова Саакашвили оказались шокирующими. Лидеры собрания считают, что это заявление президента Грузии - либо очередная целенаправленная ложь и дезинформация, либо тревожный сигнал, который может разжечь в стране антиамериканские настроения.

"Михаил Саакашвили, который в течение последних лет был занят только вредительством своей стране и народу, сейчас выдвигает стратегическому партнеру нашей страны - Соединенным Штатам обвинения в планировании и организации кровавой карательной спецоперации 26 мая", - заявляют лидеры собрания.

(процитировано частично)

Митинг в Тбилиси разогнали водометами, газом, пулями и звуковыми пушками

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы