Наши
сообщества

Страшная-страшная сказка

Просмотров

Представьте себе, что вы родились и выросли в небольшой ближневосточной стране, закончили школу и институт - возможно, даже, в далёкой холодной Москве - стали врачом, женились на любимой женщине. Она родила вам двоих замечательных детей - мальчика и девочку, которым сейчас десять и пятнадцать лет соответственно. Ваши пожилые родители живы и здоровы (насколько это возможно в их возрасте), у вас небольшой дом, а тех денег, которые вы зарабатываете в клинике, вполне хватает на скромное, но вполне достойное существование всей ваешй семьи.
И вы счастливы.
Вернее, вы могли бы быть вполне счастливым человеком, если бы не родились именно так, где вам суждено было родиться.
Ваша страна никогда не была спокойной и миролюбивой: государственные перевороты, войны с соседями, гражданские войны сотрясали её на протяжении всего XX века, а если покопаться в истории - так было всегда.
И это было почти привычно - Ближний Восток, вечно пылающий регион. Так уж сложилось. Притом отнюдь не потому, что жители этой земли отличаются какой-то особой кровожадностью и страстью бряцать оружием.
Дело в другом - в недрах этого региона залегают сокровища, по сравнению с которыми лампа Алладина - ржавая, никому не нужная жестянка. И все джины из всех сказок, которые рассказывала вам в детстве бабушка, не обладали и малой толикой той власти, которую дают эти сокровища.
И, понятное дело, обладать этим богатством (дающим ни много ни мало - мировое господство) стремились в разное время разные правители разных великих держав .
Иногда у них получалось. Но... видимо, есть какая-то высшая справедливость в мире. И если уж кому положено владеть чем-то - он обязательно будет владеть именно этим. Сколько бы крови не было пролито для того, чтобы было иначе.
Так было на протяжении многих веков, пока в середине прошлого века одно огромное государство (расположенное за тысячу вёрст от вашей маленькой страны) не решило, что оно (и только оно!) вправе распоряжаться этими несметными сокровищами. И, стало быть, владеть миром.
Специально обученные этим государством люди исписали километры газетных и журнальных полос. Они наговорили сотни часов в телевизионном и радиоэфире, сняли художественные фильмы, издали романы и повести, чтобы убедить мир (а главное - своих сограждан), что никакие сокровища тут не при чём.
Есть великая непреложная, вечная, бесценная святыня.
Имя ей - Демократия
Какой должна быть эта святыня - специально обученные люди решили сами. Но почему-то стали убеждать всех (и прежде всего - жителей своей страны), что именно такой и только такой она должна быть во всём мире. Что каждый, кто думает иначе - враг того самого огромного государства и подлежит уничтожению. Любыми способами, даже если при этом будут нарушены скрижали этой самой Святыни.

Для спасения Святыни - о Святыни иногда можно забыть

С той поры вечные войны и противостояния на Ближнем Востоке, стали особенно затяжными и кровопролитными.

И дело тут, конечно же, было не в том, что населявшие эти края края люди, как-то особенно вдруг озлобились и настолько потеряли человеческое обличие, что стали убивать не только воинов в бою, но и женщин, детей и стариков. Убивать страшно - обрекая на долгую мучительную агонию - отсекая головы и вспарывая тела, сжигая живьём и травя ядовитыми веществами.

Всем было понятно, что в вечном противостоянии разных кланов и групп "огромная страна, находящаяся за тысячу вёрст" выбирала тех, кто (по её разумению)  быстрее и решительнее мог ввергнуть страны в хаос, разрушить государственность, залить кровью и надолго, на десятилетия, а может и дольше, лишить возможность самостоятельно распоряжаться теми самыми сокровищами.

В конце XX века события стали разворачиваться особенно стремительно - страны региона одна за одной погружались в безумство страшных гражданских войн. Тогда над миром раздавался клич: "Демократия в опасности!".
И хорошие парни из той самой огромной страны, что назначила себя единственной владычицей мира, прилетали в эти края на своих красивых дорогих самолётах - превращая цветущие земли в дымящиеся руины.
Законных (возможно и не слишком любимых народом, но законных) правителей этих стран казнили по образу и подобию средневековых расправ: их вешали, рвали на части, изуродованные тела выбрасывали на всеобщее обозрение.

И никто не смел усомниться в том, что так и надо. Эти люди же были врагами Демократии! И, стало быть, ради её спасения о Демократии можно было на время забыть.

В этой благородной священной войне случались правда мелкие неприятности: оказывалось вдруг, что хорошие парни, ведут себя не совсем так, как полагается хорошим. То убивают по ошибке мирных людей, глумятся над трупами, то пытают пленных так, как об этом даже боялись думать в мрачном средневековье. То строят тайные тюрьмы на территории стран - забыв соблюсти при этом законы этих стран, то похищают людей.

Но специально обученные люди вновь принимались за дело и привычно объясняли миру (а главное - народу своей страны) что это частные досадные недоразумения, "виновные будут наказаны". Но главное - великая Демократия снова победила.

Теперь представьте себе, что вы - тот самый счастливый доктор из Дамаска. И, включив вчера телевизор, увидели на экране высокого подтянутого темнокожего мужчину с мягкими глазами и обезоруживающей улыбкой. Который - правда, в этот раз, не улыбаясь - говорил странные слова: "Я убеждён в тех доказательствах, которые предоставило мне наше правительство".

В этот момент вы почему-то вспомнили другого чернокожего генерала. Не такого стройного, но тоже обаятельного вполне, который, потрясая пробиркой с чем-то белым, убеждал Совет Безопасности ООН, что это споры "сибирской язвы", которые обнаружены в Ираке.

Он также был убеждён в доказательствах.
И, кажется, он даже потом не принёс извинений.
Потом - когда оказалось, что никакой "сибирской язвы" в Ираке не было, но страна уже лежала в руинах, а её глава был публично повешен.
И все мировые каналы - разумеется, во имя Демократии - транслировали это варварское действо

«Необходимо принять соответствующие меры. Мы проведем ограниченную по времени и масштабу операцию. Комитет начальников штабов доложил мне, что мы готовы к нанесению удара. Я готов отдать необходимые приказы без одобрения Совета безопасности ООН» - продолжал между тем, моложавый Президент той самой огромной страны, -"Я готов отдать необходимые приказы без одобрения Совета безопасности ООН".

Ну да, конечно, ради спасения Демократии можно и нужно забыть о Демократии, как же вы могли забыть об этом!

В эти минуты вы ещё не знали, что жить вам, вашей семье и тысячам ваших сограждан осталось всего несколько дней.
Вы, ваша жена, ваши дети и родители погибнут в первые же часы "временной и ограниченной" американской операции. В ваш маленький дом попадёт бомба, которую уронят хорошие парни - то ли перепутав координаты, то ли случайно отжав рычаг "бомбометание".
Специально обученные люди, возможно, даже черканут где-нибудь несколько строк о том, что ВВС США "приносят свои извинения за ошибку военных лётчиков".
Впрочем, вероятнее всего, они сообщат миру (и своему народу) о том, что у хороших ребят имелись неопровержимые данные - в вашем маленьком доме "скрывались люди, посягавшие на великую святыню - Демократию".

Правда, в спешке забудут указать, каким именно образом.
И это всё.

Хотя страшная-страшная сказка отнюдь не закончится этой трагедией, а именно ею начнётся - об этом ещё много будут писать и говорить разные - в том числе специально обученные - люди.

Да, чуть было не забыла сказать о главном. Человек, по воле которого будете убиты вы и ваша семья - лауреат Нобелевской премии мира.
Но, умирая, вы вряд ли успеете подумать об этом.

МАРИНА ЮДЕНИЧ

 

МАТЕРИАЛЫ НА ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ:

США рассматривают ядерный удар по РФ

ЦРУ: Россия является целью №1

Как Ельцин отчитался США о гибели СССР

Власти 90-ых заранее знали - реформы убьют производство, народ обнищает

Демократы считают избирателей быдлом?

Цитаты известных либералов - а народ-то помнит!

Почему засудили Навального?

Если завтра война с НАТО...

США 'не позволит России стать державой'

США признались, что хочет вышибить РФ и Китай

Какой будет война России и США?

США: Россия обладает 'чудовищным оружием возмездия'

Страшная правда: Кто на самом деле виноват в беспорядках на Болотной

Российский Ту-22 'понарошку' уничтожил ПРО США

Горбачев - преступник или жертва?

Они предлагают США ударить по РФ

Зачем в соцсетях орудуют промывщики мозгов

Политические боты 'отрабатывают' интернет-СМИ

Отец 'рейганомики' признал финансирование 'несогласных'

Письма из США: Мы спасли Россию от Гитлера

ЦРУ: Россия является целью №1

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы