Наши
сообщества

О Конституции, несчастной и великой

Просмотров

Тимур Князев пишет:

День Конституции Российской Федерации, на мой взгляд, должен быть вторым по значимости для государства праздником, после 9 мая, и который был незаслуженно лишён статуса нерабочего праздничного дня в пользу всякого недоразумения. А ещё в этот день традиционно много говорят и пишут, одни о том, что Конституция, на самом деле, отвратительная, и её давно пора менять, а другие - что она сама по себе хорошая, но просто не соблюдается. Впрочем, и те, и другие, её либо сами не читали, как и многие в стране, либо читали по диагонали, и потому зачастую трактуют её совершенно невообразимым образом.

Хотя, на самом деле, Конституция РФ далеко не такая идеальная, какой её рисуют те, кто её никогда не читал, и не такая уж ужасная, как её рисуют те, кто её тоже не читал. В ней, безусловно, довольно много спорных моментов, противоречий и возможностей, чтобы в плохих руках она превратилась в страшный инструмент (впрочем, в хороших руках с ней также можно нести добро и демократию). Но, при этом, как бы к ней не относились, Конституция является очень уникальным документом, который отражает интересы очень большого количества групп и слоёв общества.

В ней предусмотрен народ, как единственный источник власти в стране, и власть, которая этому народу подотчётна, как бы это сейчас комично не звучало. Для либералов (которые настоящие) в ней закреплено формальное правовое равенство, для леваков и нищебродов - социальная политика. Для верующих она предусматривает возможность верить во что они хотят, а для не верующих - во что не хотят. Для диссидентов, космополитов и просто хороших людей она открывает границы, а для патриотов сохраняет целостность территории, пиарщиками, "независимым журналистам" и проходимцам она дарит президентскую администрацию, по желанию гуманистов она предусматривает применение смертной казни, по желанию садистов - её возможную отмену. И многое другое.

Даже для националистов, которые считают, что Конституция "не предусматривает Русский Народ как Государственно Образующую Нацию" и бубнят это как мантру из раза в раз, закреплено, что государственным языком в стране является русский язык, другого государственного языка в Конституции не предусмотрено. Она даже гарантирует оказание адвокатской помощи, в случае чего. А вот чего она точно не предусматривает, так это избирательной комиссии - ни центральной, ни региональной, никакой вообще, их просто в Конституции просто нет. Обыкновенный декоративный ничего не решающий орган, состоящий из клерков на службе у власти, впрочем, об этом я уже много раз писал.

А ещё, Конституция довольно гибкий документ, и в зависимости от политической конъюнктуры, может одновременно предусматривать совершенно разные формы правления, от парламентарной республики до супер президентской, без каких-либо весенний изменений в неё (правда с монархией, к сожалению, сложнее, придётся всё же новую Конституцию принимать, не продумали).

В общем, с Днём Конституции тех, для кого этот документ ещё что-то значит. Впрочем и тех, для кого он не значит ничего. Возможность по-разному к нему относиться является одним из тех прекрасных благ, который также закреплён в Конституции. Цените это, пока это ещё возможно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы