Наши
сообщества

Плюхи и пряники для Украины

Просмотров

Сергей Лукьяненко пишет:

Обычно на тему Украины реагируют украинские нацики - галичане и примкнувшие. Но в этот раз их было очень мало, кроме вялых эротических пророчеств об отношениях России и Украины почитай и не было ничего любопытного.
Зато возмущаются многие мои сограждане. "Хватит кормить Украину!" - говорят они. "Разве все русские сироты и пенсионеры накормлены?" - вопрошают они. "Почему бы не раздать каждому россиянину по тыще баксов, а не дарить их Украине?"

Это очень серьезные вопросы, которые демонстрируют, что реформа образования случилась давно, а йододефицит свойственен не только Западной Украине, но и целому ряду российских регионов.

Да, сразу оговорюсь, что я бы лично - Украину не то что "отпустил" (кто ж ее держит?), я бы ее пинками гнал на Запад. Чтобы сходила и вернулась, как мудро заметил один современный писатель - простуженная, босая и в слезах. Но это я, я суров и поклонник тирании. У меня в книжках горят целые звездные системы, а космические корсары рыдают будто дети.
А Путин - добр. Кроме того он демократ и даже отчасти либерал. Поэтому он взял Украину за руку, проникновенно посмотрел в глаза, опустил - цену на газ и вложил - кошелек в дрогнувшую ладонь. И ничего взамен не потребовал, в отличие от европейцев

Итак, теперь вернусь к сути вопроса. Как всегда я разделю свои объяснения на две части: для независимых украинцев и для не менее независимых русичей.

1. Для украинцев.

Шановне пане... тьфу, не то. Братцы! Если вам не нравится кредит в пятнадцать миллиардов под ваши гос.облигации; снижение на треть цены на газ; гарантии производства самолетов и прочей продукции (то есть еще миллиарды!) - то я вам уже ничего не объясню. Идите в Европу. Вам там обещали дать два миллиарда за семь лет. При условии, что вы разрушите всю свою промышленность и сельское хозяйство. Причем даже никаких визовых послаблений вы при этом не получаете. Ду ю андэстэнд? Комрене-ву? Трохи разумеете?

2. Для русичей.

Братцы! Это не наши 15 ярдов. Это даже не украинские 15 ярдов. Это американские 15 ярдов. Пока они лежат у них - они работают на США. Ничего не имею против, но если выбирать между "работают на США" и "работают на Украину" - я лично выберу Украину. Она мне как-то ближе и роднее.
Насчет "забрать и раздать" - даже не смешно. Братцы, государства не живут по принципу "раздать". Они для того и созданы, чтобы осуществлять те проекты, которые люди не сделают поодиночке: защищать территорию; строить космодромы, мосты, дороги; думать головой.
15 миллиардов займа Украине - это не выброшенные деньги. Во-первых, если что - Украине есть чем отдавать. Во-вторых - надежность американских бумаг, конечно, высока... но если вы не в курсе - недавно крупные американские инвесторы скупили изрядный пакет украинских облигаций. В-третьих - если сработают все остальные заложенные проекты, то деньги вернутся.

Теперь о проектах.

Снижение цены на газ реанимирует полуживую экономику Украины. А кооперация с российскими заводами - в выпуске авиационной, ракетной и прочей техники - может даже придать ей бодрости. При этом и России это полезно и нужно - разорванные производственные цепочки аукаются до сих пор со времен СССР...
Строительство моста через керченский пролив, обещанное послабление пограничного режима (что им там делать, погранцам, между Белгородом и Харьковом? пусть все идут работать в Центрум!) - это то, что реально будет работать на дружбу народов и сближение стран.
Понимаете - вас в школе этому уже не учили, а меня - да... Главное - экономика. Это базис. А уж все остальные вещи, "кто не скаче тот москаль" и прочие западяньские идиотизмы становятся возможны лишь на разрушенном базисе. Ибо они - надстройка.

И последнее. "А не кинет ли нас Украина, как уже бывало? Ведь кинул Янукович "и наших, и ваших" после выборов - и с обещаниями русского языка как второго, и со многим другим..."
Да, вот это сомнение я считаю оправданным. Но рискну предположить, что в Кремле не дураки сидят и на одни грабли два раза не наступают. И помимо того, что известно широкой публике, вроде нас с вами, говорились и другие вещи, давались другие обязательства и, возможно, подписывались другие бумаги. На самом деле обычно именно так и бывает.

Так что поживем - увидим.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы