Наши
сообщества

Майдан закончится мятежом или войной

Просмотров

crimsonlater пишет:

На Украине мы наблюдаем раскручивание сирийского/ливийского варианта. Януковича пытаются вынудить пойти на один из двух неправильных шагов: сдать власть ублюдкам или прямо сейчас зачистить их силовыми методами. Почему второй вариант неправилен? Как только майдан жестко, с кровью и мясом зачистят, гарантировано вспыхнет мятеж в западных регионах Украины, будут созданы параллельные структуры власти, которые немедленно будут признаны США. Хрен бы с ними, с западными регионами, но вот Центр Украины отдавать нежелательно, а значит пока власть (и РФ) не подготовили все для подавления мятежа и активной антипартизанской борьбы в Киеве, Одессе, центральных областях и для купирования внешних угроз, идти на резкое обострение - нельзя. С другой стороны, нельзя допустить чтобы "Беркут" и другие силовики просто "сломались" от бездействия.

Андрею Клюеву предстоит пройти по очень тонкому льду. Надеюсь, он справится. К сожалению, Янукович - не Ассад, но здесь Россия ближе, да и западные радикалы делают все чтобы сплотить президентскую команду.

Плохие внешние новости вы знаете без меня. Поговорим о хороших:
1. ЕС, устами министра иностранных дел Швеции (я могу только догадываться как ему немцы прищемили яйки) сказал что санкции по отношению к Украине, т.е. в том числе заморозка счетов, не рассматриваются.
Немцам не нужна гражданская война на Украине и ситуация настолько серьезна, что даже записных лизунов американских рук (Бильт) заставляют говорить под диктовку Берлина. Это хорошо. Что это означает:
1.1 Меньше давления на Януковича и олигархов
1.2 Никаких шансов на интервенцию под эгидой НАТО (желающим придется делать все в индивидуальном порядке)

Это уже очень хорошо.

2. Немецкий координатор на Украине, "политолог" Умланд говорит что "если киевские демонстранты (а не провокаторы) также бросали бы коктейли Молотова на полицейских, как в Гамбурге, как сообщает ваш сайт, то очевидно, что применение силы против них было бы оправдано."
Для тех, кто не впечатлился, представьте себе его же фразу вида "Каддафи имел право применять силу против мятежников". Не получается представить? У меня тоже.
Пока у американцев не выходит загнать Януковича в сценарий и образ ливийского лидера. Уже хорошо.

3. В самих США идет борьба, которая откровенно напоминает то, что происходило перед интервенцией в Сирию. Недобитки неоконовской и клинтоновской рати воют из всех щелей, Обама хранит молчание. Пока ситуация не дошла до точки когда на Обаме начнут снова отрабатывать известный медийный прием "он прогнулся перед русскими" и заставлять платить остатками рейтинга за невмешательство. Чем дольше ситуация будет оставаться такой, тем лучше.

4. Американцы спешат и вынуждены действовать с опережением графика, не закончив подготовку, которая велась к 2015. Такое поведение и желание любой ценой добить Украину имеет только одно логическое объяснение: в их "центре" понимают, что если победы не будет сейчас, то её вообще не будет. "Путинская экономическая экспансия" сделает свое дело, переориентировав Януковича и часть олигархата на Восток и дав им время, инструменты и инструкции по планомерному удушению политических ублюдков.

Пару слов за Олимпиаду. Почему-то многие уверены, что до 24 февраля Путин связан по рукам и ногам, а на Украине можно творить что угодно. Конечно, 080808 было немного из другой оперы, но тогда аналогичный расчет закончился провалом для Запада. В своем недавнем интервью Путин четко обозначил, что его целью было создание чувства "возможности реализации масштабных проектов", т.е. Олимпиада - не самоцель. Восстановление русского мира является тоже ключевой идеей, причем гораздо более важной чем Олимпиада, тем более в разрезе "реализации масштабных проектов". Стройки сделаны, европейцы в любом случае приедут, Сочи уже стал курортом мирового класса. Ну не приедут американцы с канадцами в хоккей играть... Я думаю, любой социолог подтвердит, что жители России легко согласятся пожертвовать олимпийским хоккеем и биатлоном за выигрыш в танковом биатлоне в степях Украины. А интеграция Центра и Юго-Востока Украины в новый русский мир вполне подойдет в качестве нового общенационального "масштабного проекта".

Наиболее вероятные сценарии:

1. В ближайший месяц начинается мятеж вне Киева и дальше идет вариант аналогичный сирийскому, но с местным колоритом.
2. Если очень хорошо отработают Клюев и Янукович (тихая зачистка в регионах + бесконечные переговоры на измор), майдан стухнет и будет долгая подковерная борьба перед еще одним всплеском в 2015.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы