Наши
сообщества

Мир отворачивается от США и поворачивается к РФ

Просмотров

Тимоти Эш пишет в The Guardian:

Скажи мне, что ты думаешь об Украине, и я скажу тебе, кто ты есть. Украинский кризис стал той лакмусовой бумажкой, которая определяет суть не только людей, но и целых стран. Результаты говорят явно не в пользу Запада. У Владимира Путина на фоне украинских событий появилось огромное количество поклонников в мире. Когда я говорю о поклонниках, то я не имею в виду его ярых сторонников в таких странах как Венесуэла или Сирия. Путин как сильный лидер пользуется также молчаливой поддержкой таких держав, как Китай и Индия, которые ему тайно аплодируют.

Во время моей недавней поездки в Китай, мне задавали один и тот же вопрос: что на самом деле происходит на Украине? Я в ответ на вопрос моих китайских коллег задавал им встречный: какова китайская позиция в отношении событий на Украине? Меня это очень волновало, так как я знал, что Пекин всегда поддерживал суверенитет и территориальную целостность существующих государств, будь то Югославия или Ирак. Китай на своей территории имеет две схожие с Крымом проблемы.

В ответ китайские товарищи мне говорили, что их, конечно, беспокоят события на Украине, но она очень далека от Китая. Мои китайские собеседники отметили, что в нынешний realpolitik присутствует и эмоциональный компонент.

http://img.mota.ru/upload/wallpapers/2009/07/14/18/02/1349/3d_1528-1024x768.jpg

Дело в том, что нынешние китайские руководители, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин воспитывались в эпоху правления Мао Цзэдуна, и им инстинктивно нравится, что в мире появился лидер, который противостоит империалистическому Западу. «Си Цзиньпин в восторге от Путина», - заверил меня хорошо информированный китайский наблюдатель.

Однако не похоже, чтобы возрастающее беспокойство Пекина по поводу событий на Украине помешало теплому приему, который был оказан в прошлый вторник российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову в Китае. Председатель КНР Си Цзиньпин назвал состояние российско-китайских связей «прекрасным» и отметил все возрастающую роль России в «поддержании мира и стабильности на Земле». В свою очередь глава МИД Китая заявил, что отношения между Китаем и Россией, как никогда прежде наполнены практическим содержанием, развиваются на высочайшем уровне и обладают стратегической важностью. Похоже, что Вашингтону в сложившейся ситуации остается лишь плакать от зависти. А в мае этого года Пекин готов оказать самый теплый прием уже российскому президенту Владимиру Путину.

И Китай в этом не одинок. Индия до сих пор остается на стороне России, а не Запада и Украины. В прошлом месяце президент России Владимир Путин поблагодарил Индию за ее «сдержанный и объективный» подход по отношению к Крыму.

Но и Индией дело не заканчивается. Две другие страны, входящие в БРИКС - Бразилия и ЮАР - воздержались при голосование за резолюцию, не признающую присоединение Крыма к России на Генеральной ассамблеи ООН. Они также вместе с Россией выступили против предложения главы МИД Австралии запретить Путину участвовать в работе саммита G-20, который пройдет в ноябре.

Сегодня Запад наблюдает за тем, как разворачиваются две гигантские пружины. Одна из них - пружина горечи, которую матушка Россия испытывает по поводу того, что ее империя значительно уменьшилась в последние 25 лет: от центра Германии до центра Киевской Руси.

Другая взведенная пружина - чувство досады и разочарования Западом со стороны его бывших колоний, включая развивающиеся страны, входящие в БРИКС и G-20. Конечно, не все разделяют жесткую позицию Китая, непрестанно говорящего о национальном унижении со времен так называемых опиумных войн против Великобритании. Но их всех объединяет озабоченность и тревога по поводу их суверенитета, нежелание мириться с навязыванием мнения со стороны США и Европы по отношению к России, а также ликование (или, скорее, злорадство) по поводу того, что воинственная Москва осмелилась посягнуть на интересы американского дяди Сэма (не говоря уж о британском Джоне Булле).

(процитировано частично)

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ И ВАЖНЫЕ ТЕМЫ:

Пророчество Ванги о Крыме сбылось. США и РФ - приготовиться...

Раскрыта тайна освобождения журналистов LifeNews

Коломойский пообещал сжечь Харьков заживо

Мировой суперскандал: Сланцевый пузырь лопнул

США вложат гигантские деньги в российский Майдан

Страшный шок: Как украинцы отдыхают с ненавистными русскими

Ядерная ракета 'расписалась' в небе над Россией

Одоброение фашистов может довести США до ядерной войны

СМИ шокированы массовой поддержкой России и Путина в Европе

Россия потренировалась наносить термоядерный удар

Все, п***ц! Колорады пришли!

IMD объявил Россию весьма конкурентоспособной страной

Запад пугает лютыми кремлевскими "агентами влияния". А в реальности...

Рижские таксисты приняли бой с войсками НАТО. И победили..

Западные СМИ: Позиция США ведет мир к термоядерному аду

Сноуден: Запад провоцирует Майданы и вбрасывает 'дезу' через соцсети

В соцсетях орудуют промывщики мозгов

Какой может быть последняя война России и США?

ЦРУ: Россия является целью №1

Отец 'рейганомики' признал финансирование 'несогласных'

Секретные подробности контракта Китая и РФ

Обескрымленная и расколотая Украина стонет...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы