Наши
сообщества

Миру грозят страшные ядерные теракты

Просмотров

Ужасы, которые рассказывал Нетаньяху в ООН, говоря об иранском ядерном оружии, могут стать реальностью. Правда, совершенно в неожиданном ракурсе - если Ирану так никто и не смог предъявить что-то вещественное, то боевики ИГИЛ по сообщению правительства Ирака, завладели 40 килограммами радиоактивных материалов - соединений урана - в лаборатории Мосула.

Правда, есть и утешающее дополнение - по мнению США, речь идет о соединениях необогащенного урана, поэтому с апокалипсисом можно немного погодить. Для "грязной" бомбы 40 килограмм тоже мало - площадь поражения при применении такого количества может составить несколько сот квадратных метров, которые довольно быстро могут быть дезактивированы.

Тем не менее, речь идет о прецеденте. Террористы уже не в кино, а в реальной жизни получают доступ к наиболее опасным веществам. В Сирии уже были факты применения химического оружия - причем с очень высокой степенью вероятности боевые применения ОВ проводились не с украденным, а с поставленным извне оружием. Однако доказать это практически невозможно - поставщики могут легко откреститься, заявив, что боевые вещества были просто украдены террористами со складов.

К счастью, ядерное оружие - на порядки более технологичное, и собрать в гараже бомбу невозможно. Сам по себе уран - даже высокообогащенный - лишь один, пусть и важный "ингредиент". Нужны и другие, которые невозможно создать вне специализированных производств - скажем, особые типы взрывчатых веществ, прецизионного качества сферы, нейтронные инициаторы, в общем, паника преждевременна. Даже украденные в банках Мосула невероятные деньги проблему не решают - Каддафи имел куда как более серьезное финансирование своих ядерных проектов, но и у него с ядерной программой не заладилось.

http://nevsedoma.com.ua/images/other/312/podbor5K.jpg

Тем не менее, факт, безусловно, тревожный. Это прецедент, и чтобы он не стал правилом, нужно проводить специальную операцию международных сил для возврата украденных материалов. Других способов нет. Безумный халиф с ядерной бомбой - такого сюжета даже Голливуд, кажется, не изобрел.

Эль Мюрид

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы