Наши
сообщества

Когда выкопался Бандера...

Просмотров

Утром в городке Локачи, что при Луцке, было ветрено. Парубок Мыкола выключил телевизор, по которому что-то говорил Ляшко, время от времени потрясая вилами, судя по форме, купленными в магазине интим-товаров, и сел за компьютер, мельком глянув в окно, где было видно просёлочную дорогу и далёкий перелесок. И сразу, только лишь стоило потянуться к кнопке включения, как в дверь резко постучали.

Мыкола напрягся - он совершенно не ждал гостей - но пошёл открывать.

- Кто там? - спросил он

- Друзья - сказал незнакомый голос

Мыкола заволновался ещё сильнее, попытался представить, что это за незнакомые друзья, но тут в дверь сильно ударили один раз, потом второй, и, сорвав её с петель так, что чуть не придавили отскочившего Мыколу, в прихожую вбежали двое людей с короткими автоматами, прижатыми к подбородкам.

Мыкола, прижавшись к стене, смотрел, как в дверь вбегает ещё двое, потом ещё, и что удивительно - все эти люди почему-то разбегаются по соседним комнатам, не обращая на парубка никакого внимания. После очередной пары друзей в дверном проёме появилась высокая фигура.

- Вы Мыкола Бзденко? - спросил незнакомец тем самым голосом, который раньше сказал "Друзья"

- я...Я - растерянно ответил Мыкола

- Пойдёмте, присядем. Нам с вами надо поговорить - спокойно сказал незнакомец

Мыкола осторожно прошёл на кухню, заметив по ходу движения, что автоматчики расположились около окон и неподвижно застыли.

Присев за стол, Мыкола отчаянно стал думать, что делать

- Чаю хотите? - нашёлся он

- Спасибо - добродушно сказал незнакомец - Но я не за чаем

Понятно что не за чаем, думал Мыкола, потихоньку приходя в себя и разглядывая странную форму незнакомца - то ли военную, то ли милицейскую. На форме было множество нашивок, среди которых были и знакомые, например группа крови, и не очень. Особенно внимание привлекал фирменный крупный шильдик, где был нарисован перечёркнутый инопланетянин, судя по картинке, совершающий предосудительный акт со стегозавром, притом сцена эта подсвечивалась с летающей тарелки.

- Корреспондент с РЕН-ТВ, наверное - догадался Мыкола - но откуда они тут у нас, их же запретили?

- Представлюсь - первым заговорил незнакомец

- Меня зовут Гаврила. На работе часто шутят, называя меня Гавриилом, но это, конечно, не так - усмехнулся он

- Я хочу извиниться за странное появление, поверьте - оно обусловлено в первую очередь вашей же безопасностью - и задать Вам несколько вопросов

- Из военкомата наверное - тоскливая мысль кольнула Мыколу ниже копчика - я ж говорил матери, что на хате у бабки найдут, всё это пробивается, надо было снимать у незнакомых и симку новую и трубу тоже новую брать. Сейчас дадут ржавый АК-47, закинут в кузов и повезут на Донбасс, потом неделю без еды, потом в новостях скажут, что потерь нет - мысль набирала обороты, в носу предательски защипало

- Задавайте - сказал Мыкола, шмыгнув носом

Гаврила улыбнулся.

- Вы, наверное, думаете, что я из военкомата?

Мыкола кивнул.

- Нет, хотя мы имеем отношение к армии. В некотором роде, мы - специальное подразделение, особо элитарное, наши задачи находятся на стыке армейских и СБУ.

- Меня вербуют в спецназ - сердце Мыколы зашлось в экстазе. Бзденко начал представлять себя с лицом Джеймса Бонда, стоящего на крыле украинского "кукурузника" и целящегося из пистолета в пролетающий мимо Су-35, поэтому пропустил часть следующей фразы незнакомца

- ... поэтому конечно будет хорошо, если Вы поможете нам в нашей работе

- Конечно помогу - сразу же сказал Мыкола - Я готов на любое секретное задание

Незнакомец улыбнулся.

- Отлично. Начнём. У вас есть девушка?

Мыкола начал перебирать одноклассниц, прикидывая, кто из них будет лучше смотреться в роли девушки Джеймса Бонда. Получалось что те, кто хоть как-то подходил на эту задачу, поголовно уехали учиться в Европу или Москву - по крайней мере так они писали в соц.сетях, добавляя картинки из клубов, дорогих машин или яхт, а некоторые ещё и учились очень успешно, присылая родителям ежемесячно по 500-1000 долларов, полученных за победы на олимпиадах по математике и другим наукам. Мыкола с математикой не дружил, но замечал, что почему-то платят за эти победы только девочкам, только красивым и только за границей, поэтому особо не парился.

- Нет - честно ответил Мыкола

Незнакомец улыбнулся, но как-то нехорошо.

- Современная война, мой юный друг - многогранна. Давно ушли в небытие всепобеждающие танковые клинья Гудериана или неуязвимые американские авианосцы. Война ведётся на всех планах бытия - и то, что Вы видите по телевизору - это лишь малая часть. Я сейчас не про экономическую или политическую часть войны - тут-то всё очевидно. Я хочу рассказать Вам про мистическую часть. Вы слышали про институт Аненербе?

От слова "институт" Мыкола напрягся, подумав, что возможно перед ним всё же военком.

- Нет, я только в следующем году поступать буду, а так у меня зрение... - начал он

Незнакомец предупреждающе поднял вверх руку.

- Я не про это. Впрочем хорошо, это позволит нам сократить данную часть беседы.

Неожиданно у незнакомца зажужжал мобильник.

- Извините - сказал он

- Да. Да. У Моторолы спроси. Птуры там не нужны. Да, фаготы. Добро. Отбой. - быстро проговорил он

Мыкола понял, что его новый знакомый занимается сотовыми телефонами. Эта мысль почему-то порадовала Мыколу - всё ж тема хоть чуть-чуть начала проясняться.

Незнакомец устало потёр своё худое лицо тыльной стороной ладони, и повернулся к Мыколе

- Простите. Так я продолжу. В общем - Вы телевизор смотрите последние месяцы? В курсе что в стране-то?

Мыкола кивнул.

- Конечно в курсе. Невидимые тысячи генералов ГРУ ГШ РФ, которых кацапы посылают к нам, чтобы помешать европейскому выбору...

Незнакомец закивал, а по его лицу пробежала тень брезгливости.

- Да, но я про другое. Вас не настораживает целая цепочка странных событий - вот, например: мэр Киева говорит, что он встречался с мёртвыми милиционерами, и говорил с ними про жильё?

Мыкола задумался.

- Нет - сказал он.

- А распространение повсюду некрополей по небесной сотне? При свете дня стоят гробы, свечи, траур, покойники? Ночные марши с факелами? Экс-священники, проводящие на фоне этого псевдослужбы "во убиение москалiв"? Предложения отравить воду в Крыму? Взорвать грязную атомную бомбу? А гимн свой про "Вроде не померла" хоть в плане текста читал?

Мыкола растерялся

- Я как-то не думал... ну, всё вместе это...

Незнакомец рывком поднялся.

- Ты не думал. А надо было. Кино "Убить Билла" смотрел?

- Да.

- А ты знаешь как переводится английское выражение "Kill Bill"? Ещё и как закрытие счёта, сведение счетов, расплата по долгам. А ты знаешь как на китайском попросить закрыть счёт? Май дан.

Мыкола припух от потока информации.

Незнакомец наклонился, упёрся руками в стол и заговорил быстрее

- За границей ты был ведь, да?

- Да, недавно...

- Дай угадаю - в Германии?

Мыкола поразился

- В Германии...

- В Мюнхене ведь?

- Да... а откуда вы знаете?

- Оттуда. Оттуда я знаю. Смотри, а вот такая фотография тебе ничего не говорит?

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/f2e964b3ace308b0946db9450225b61d.jpg

Мыкола посмотрел и обмер. Но откуда? Как такое могло стать известным?

- Яя... не знаю...

Незнакомец засмеялся.

- Что ты мне лапшу на уши вешаешь. Вот, полицейские сводки - "были задержаны подростки, совершавшие ритуальное хоровое пение гимна Украины на кладбище г.Мюнхена...", так, детали там дальше ваших подвигов, крест свалили, мешал он вам видимо, и вот заключение судмедэксперта - могила была обесчещена. Понимаешь? Или придуриваться будешь?

Мыкола жутко сжался.

Незнакомец наклонился над ним.

- Ты, дебил. Ты зачем маструбировал на могиле бандеры? Ты понимаешь, что произошло? Ты знаешь, как в Европе делают это нормальные люди - с салфетками бумажными, а потом их выбрасывают. Ты понимаешь, что произошло? - незнакомец ткнул фоткой ближе и Мыкола тоскливо заметил, что могила раскопана.

- Он вылез. И он тебя ищет. Тебя ищет - а встряли все. Все двинулись из-за этой некрофилии вашей хохлятской. А виноват ты. Устроил тут римейк Чернокнижник-2. Что же ты девку не нашёл? Спас бы полсотни миллионов человек... - незнакомец тоскливо сел и уронил голову на руки.

Мыкола тупо молчал.

- И что делать теперь? - наконец спросил он

- Не знаю - глухо отозвался незнакомец. - Мы пришли, чтобы версию проверить - проверили, всё так, как и предполагалось. Что дальше - не знаю.

- А ваши с автоматами... они его не могут... ну, обратно? - с надеждой спросил Мыкола.

Незнакомец поморщился.

- Да это местные, из-под Славянска. Это на случай, если тебя, дурака, военкомат придёт загребать в середине разговора. Ты ж самый умный, от призыва уехал к бабке на хату прятаться.

- Понятно - сказал Мыкола.

- Что тебе понятно? - поинтересовался незнакомец

Мыкола собрался что-нибудь ответить, потому что не знал, что можно сказать по существу, но в комнату заглянул один из автоматчиков.

- Игорь, пора - сказал он. - Время, уходить надо. Там уже собираются, гимн петь начнут, спалимся.

Незнакомец встал.

- Удач тебе, Мыкола. - сказал он, вздохнув. - И, наверное, прощай.

Мыкола сидел и смотрел, как быстро и сноровисто вслед за Игорем уходят автоматчики и думал, что делать.

Додумался Мыкола до бутылки Хортицы, и, разревевшись на сердине бутылки, пошёл за добавкой.

...

Утро было отвратительным. Раскалывалась голова, напротив сидел местный милиционер и писал на листочке.

- Сколько вас, идиотов - говорил милиционер вслух, не поднимая глаза на Мыколу - Кому попало дверь открываете. Потом опись надо - вот, у тебя комп вынесли, украшения бабкины, видак. А ты бухаешь. А пацаны в армию идут, а ты бухаешь. Спортом занимаются. У тебя девушка вот есть?

Мыколу дико замутило от вчерашних воспоминаний.

- Нет - отстранённо сказал он

Милиционер кивнул.

- Отсюда отсутствие спорта и игры на компе. И вот хату теперь обнесли. Не твою, бабкину. Ты сам что заработал, а? Малобздёжь. Рокеры.

Мыкола дождался паузы в рваной речи милиционера и вклинился.

- Они убедительные были очень... У них стволы... Форма... У главного - нашивка... Инопланетяне... Спецотдел СБУ какой-то... Всё про меня знали.

Милиционер усмехнулся.

- Оружия как грязи, штука гривен - и ствол. Форма, твою мать. Нашивка с инопланетянами. Ты бухать бросай. Знали они всё... ты ж сам во вконтакте про себя всё пишешь, любая собака всё про тебя знает...

Мыкола вздохнул, мысли начали собираться.

- Развели тебя как лоха и хату обнесли - сделал вывод милиционер. - На вот, распишись тут и на втором листе, и впиши в пустое место прописью, что записано с твоих слов.

Мыкола начал писать, а у милиционера зазвонил мобильник. Милиционер встал и подошёл к окну.

- Да. Ага, да. Хату обнесли здесь, через 15 минут выезжаю. А что там? А... ага... ого... этих ещё не хватало, психов.

Милиционер сложил мобильник и задумался.

- Вот народ сумасшедший - сказал он. Наслушаются этой музыки, которая тяжелый рок, и вот результат - буквально в 10 километрах отсюда, на поле, представляешь - кто-то отрезал козлу голову, нарисовал пентаграмму его кровью, ну и надпись - "ПАПА ТЫ ГДЕ ПРЯЧЕШЬСЯ", тоже кровью, крупная. И следы рядом - такое ощущение, что кто-то оглоблей в землю тыкал, дырки - ну, с копыто, и земля вокруг обугленная. Это потому что спортом не занимаются, а музыку эту... ээээй, ты чего?

Протрезвевший Мыкола в соседней комнате дрожащими руками кидал в рюкзак документы, заначку, мобильник, и вещи первой необходимости. "Нахрен" - билась в его голове мысль. "Нахрен вас, идиотов, скорее к бабке в Липецк".

Руслан Карманов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы