Наши
сообщества

Foreign Policy: Украина умрет от шоковой терапии МВФ

Просмотров

Известное американское издание Foreign Policy сообщает:

На Восточной Украине продолжает свирепствовать война, несмотря на попытки ополчения и государственной армии достичь прекращения огня. Но даже если враждующие стороны заключат долговременное перемирие, правительство в Киеве одновременно ведет другую, возможно, столь же важную битву - экономическую. К сожалению, президент Петр Порошенко рубит сук, на котором сидит", - пишет Джош Коэн, бывший сотрудник Госдепартамента США, координировавший проект по осуществлению экономических реформ в бывшем СССР, в статье для Foreign Policy.

Правительство Украины уже наполовину осуществило ряд жестких экономических реформ, согласованных с МВФ в апреле, в обмен на экономическую помощь в размере 17 млрд долларов. Условия кредита, в сочетании с политическим и экономическим кризисом на Украине, являются верным путем к беде, считает автор статьи.

"Мы уже все это видели раньше. В 1990-е годы, когда я работал в USAID в отделе, задачей которого было осуществление проектов экономических реформ в бывшем Советском Союзе, я наблюдал, что такой тип мер жесткой экономии, который сейчас требуют от Украины, был стандартным предписанием для стран, находившихся в экономическом кризисе", - отмечает бывший чиновник.

http://vidomosti-ua.com/photo/original-1370506946.JPG

"Классический случай представляла собой Россия. В разгар политических потрясений, вызванных распадом Советского Союза, неолиберальные реформаторы при поддержке Запада начали проводить политику так называемой "шоковой терапии", предполагавшую отмену контроля над ценами и огромные сокращения бюджетных расходов и субсидий", - говорится в публикации.

МВФ требует, чтобы Украина провела немедленные сокращения, чтобы уменьшить дефицит бюджета. Чтобы выполнить это требование, Киев уже ввел ряд законов, подняв косвенные налоги и налоги на недвижимость, снизил бюджетные затраты на поддержку пенсионеров и госслужащих, заморозил размер минимальной зарплаты в стране и сократил зарплаты бюджетников, пишет Коэн. "От Украины требуется повысить тарифы на природный газ и отопление для конечных потребителей на 56% и 40%, соответственно, в 2014 году и от 20 до 40% ежегодно с 2015 по 2017 годы", - говорится в статье.

Наконец, Национальный банк Украины уже ввел плавающий курс национальной валюты, гривны. "Всей банковской системе страны угрожает полномасштабный дефолт", - предупреждает автор статьи.

"Однако политические проблемы Украины, связанные с шоковой терапией, еще значительнее. Программа жесткой экономии еще больше оттолкнет тех же самых граждан Донбасса, неспокойного восточного региона, который сейчас переживает все тяготы войны", - рассуждает бывший чиновник. Донбасс - промышленно развитый регион, но требование МВФ, чтобы Киев прекратил большие энергетические субсидии, предоставляемые его многочисленным заводам и шахтам советского времени, означает, что экономике региона сейчас угрожает двойной удар - от войны и от сокращения финансовой поддержки, пишет он.

"В рамках исследования МВФ 2012 года было обнаружено, что, несмотря на иногда длительные отсрочки в переговорах, инвесторы в странах с формирующейся рыночной экономикой, в основном, приходят к соглашению с должниками. Это предоставляет Киеву убедительный прецедент для использования на переговорах с иностранными кредиторами, что делает реструктуризацию долга самым логичным путем, которым должна следовать Украина", - полагает Коэн.

Наконец, Западу следует оказать Украине помощь, которая не будет сопровождаться суровыми условиями МВФ. Посредством сочетания субсидий и кредитов с низкой процентной ставкой, предоставленных США и ЕС, которые могут быть пролонгированы в случае необходимости, западные правительства могли бы напрямую помочь Украине. Сделать это можно при помощи программы восстановления, в первую очередь, сосредоточенной на запуске экономики страны, а не такой, которая оказывает на нее еще большее давление, делает вывод автор.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы