Наши
сообщества

Калининградский протест под микроскопом

Просмотров

ТАКЖЕ НА ТЕМУ: Подробности субботнего митинга в Калининграде

Стало быть, вчерашний Калининград. Читая восторженные вопли Б.Е. Немцова и прочих ушибленных головой яшиных удивляюсь «кровавому ущемлению свободы собраний» и радости британской Би-Би-Си, сообщающей о «тысячах россиян, требовавших отставки Путина». Разве?

1. Пустомели
«Англичанке»(тм) как и Немцову типа «неведомо» с чем выходили граждане на улицу на самом деле. А дело было так: «Акция протеста «против» - повышения налогов, снижения уровня жизни, политики властей, «за» - отставку депутатов облдумы от «Единой России», правительства Калининградской области и губернатора Георгия Бооса». Всё.

2. Никакой уникальности
Крики о том, что такая акция «это впервые за двадцать лет», мягко говоря, неправда. В конце года около 5-7 тыс. человек уже проводили подобное. Ясно, что «Солидарность» - про это ни гу-гу. Их же там не было почему-то. Люди, однако, собрались, подали заявку, все по закону и без диких происшествий. Милиция работала совместно с организаторами, ибо бардак был не нужен никому. Нужно было решение наболевших вопросов, а не гвалт и хаос, как в Москве. Теперь уникальность. Вот показания из Калининграда, человека по фамилии Гинзбург Соломон Израилевич (экс-СПС). «Протестные настроения были очень высоки, 12 декабря были не только экономические, но и политические требования, собралось около 6 тысяч человек. За всю постсоветскую историю это был самый большой сбор людей».
Так что Немцов и прочие «эксперты» могут отдыхать со своими заявлениями об «уникальности» акции 30 января. «Впервые за двадцать лет», угу. И это если не брать другие регионы.

3. Оранжевых опять надули и попользовали
Теперь некоторый подтекст случившегося: предвыборная ситуация.
Но самый прикол для всех, и глубокое разочарование ненавистников «этой страны», в другом. По ходу, окраины страны решено укрепить, прошить страховочной нитью, если угодно. Прошить, например, от потенциальных сепаратистов, кормящих людей иллюзиями «если мы отделимся от РФ, и запишемся в ЕС, то счастье непременно наступит». В кризис это скармливается народу особенно хорошо, а грустные примеры интегрированных в ЕС стран как бы не замечаются. Дополнительная защита от подобных перспектив «откусывания» страны кроется в рассадке по всем уровням выборных органов власти не только представителей «ЕР», но и КПРФ с ЛДПР. Или в Калининграде люди Зюганова и Жириновского, став депутатами там и сям, начнут выступать за развал России? Нет. Жирик, к примеру, таких особей пнуть ногой под зад публично не постесняется - ему все равно ничего не будет-))

4.  Оранжевые не получают ничего
Так что картина складывается волне себе рабочая – укрепление страны, через наполнение депутаций всех уровней оппозиционерами. От них можно ждать чего угодно – протестов против ЖКХ, налогов, всевозможных цен и давления на власти из-за более мелких проблем. Но они никогда не пойдут на поддержку, скажем так, «сепаратистских настроений».
Так что Немцов, Яшин и прочие ушлепки могут хрюкать про «режим зашатался», но это эйфория импотентов. Ибо сухой остаток таков, что через подобные акции КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России» ведут обычную борьбу за свой бонус – мандаты. И при таком настрое избирателей вполне могут попытать их добиться. Даже если «ЕР» где-то поделится с оппозиционерами мандатами, то для «демонтажа» режима и страны, предпосылок не возникает.  Кроме того, Немцову и прочим радоваться нечему – это не сторонники «Солидарности» вышли на акцию, а даже совсем наоборот. А если вспомнить, что задача «Солидарности» - радикальный демонтаж «этой власти», чтобы интегрироваться в некие западные проекты, как это предлагал Милов, ругая затраты на российские газовые «потоки» (типа на фиг столько денег тратить, когда можно пасть ниц, почмокать и интегрироваться в «набукко»(тм)), то и вовсе – дело для «Солидарности» - швах. В Калининграде, может, и случился «политический феномен», но от этого оранжевые макаки не перестали быть мудозвонами.
Такие, покамест, расклады.

Источник: блогер barak_obmana

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы