Наши
сообщества

Мир констатирует начало коллапса Украины

Просмотров

Мировые эксперты сообщают, что Украина собственноручно довела себя до экономического самоубийства, установив для частных производителей газа сокрушительный 55%-й налог. И вряд ли у руководства уже есть шанс что-то исправить. Согласно договоренностям с ЕС, Украина должна принять бюджет на следующий год до 14 октября. Это важнейшее условие для осуществления следующего кредитного транша со стороны Евросоюза.

Однако если бюджет будет принят в его нынешнем виде, это поставит крест на возможности добычи газа для независимых компаний, а также в целом на достижении страной энергетической независимости.

Президент Украины Петр Порошенко подписал новый налоговый кодекс еще 1 августа. Согласно внесенным изменениям, налог для производителей газа удваивается. Газовые компании должны будут платить 55% от своих доходов при добыче газа с глубины менее 5 км. Ранее налог составлял 28%. Также почти вдвое увеличены налоги с добычи газа на глубине более 5 км: с 15 до 28%. Во всей этой ситуации только один плюс: в изначальном виде законопроект предполагал введение 70%-ного налога.

"Попытка Киева изменить налогово-бюджетную дисциплину, чтобы финансировать военные действия на востоке и предотвратить экономический кризис, не сработала, и конечным результатом будет экономическое самоубийство", - цитирует Oil Price мажоритарного акционера Cub Energy Роберта Бенша. В настоящее время Cub Energy является четвертым по величине независимым производителем газа на Украине.

"Украинцы понимают, что это не проблема дохода, это вопрос энергетической безопасности. Киев перекрывает инвестиции в сектор независимой добычи газа и разрушает любой шанс для Украины создать какое-либо подобие энергетической независимости", - отмечает Бэнш.

Другой частный производитель газа - JKX Oil & Gas - ранее в этом месяце сообщил о существенном сокращении капитальных вложений, так как это необходимо для компенсации воздействия более высоких налогов на производство: «Рост налогов будет стоить компании $10 млн, а это значит, что расходы на капитальные вложения будут сокращены на 25%».

Перспективы, по словам экспертов, весьма мрачные. Газовый налог теперь не позволит генерировать достаточные поступления в казну государства. Изначально предполагалось, что такой налоговый режим будет действовать до конца 2014 года, но, судя по всему, он распространит свое действие и на следующий год.

Нефтяной сектор также окажется под ударом, так как ставки при бурении до 5 км повышены с 39% до 45%. И это при том, что ситуация здесь обстоит еще хуже, чем в газовом секторе. На сегодняшний день из семи НПЗ работает только два. Цены на бензин постоянно растут, а "батальоны" добавляют масла в огонь, занимаясь реквизицией бензина на АЗС.

Отголоски такой драконовской налоговой реформы будут не только слышны во всех сферах экономики Украины, но и отпугнут прямые иностранные инвестиции в страну.

Между тем, уже не только международные доноры потеряли уверенность в экономической политике Киева, но и сами вкладчики украинских банков, которые спешат конвертировать активы в доллары. Тем временем Национальный Банк вынужден допечатывать валюту, усугубляя девальвацию.

Подводя итог выше сказанному, можно с уверенностью говорить, что заявленные цели Порошенко по восстановлению экономики и повышению инвестиционной привлекательности являются в лучшем случае чрезмерно амбициозными, а в худшем - невыполнимыми. Напомним, что ранее Президент Украины заявил, что привлечет в экономику страны $40 млрд, повысит ВВП на душу населения в 4,5 раза и плюс к этому втрое снизит дефицит бюджета.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы