Наши
сообщества

Россия начала глобальную скупку золота

Просмотров

The Daily Telegraph сообщает:

Россия на фоне падения цен на нефть и ужесточения западных санкций в последние месяцы активно скупает на мировом рынке золото, сообщает британское издание .

«Последние данные, обнародованные Всемирным советом по золоту, говорят о том, что за три месяца по сентябрь включительно Кремль, пользуясь падением цен, скупил 55 тонн этого ценного металла - намного больше, нежели другие страны», - информирует The Daily Telegraph.

По данным агентства Bloomberg, только в сентябре текущего года Россия увеличила запасы золота в резервах на 37,2 метрические тонны (около $1,5 млрд), что является рекордным с 1998 года приростом золотых запасов в России.

При этом запасы золота в российских резервах, которые являются пятыми в мире по объему, в сентябре достигли 1149,8 метрические тонны. Золотовалютные резервы Банка России из-за валютных интервенций для поддержки снижающегося курса рубля сократились в текущем году на $68 млрд до $443,8 млрд (данные на 17 октября).

По мнению The Daily Telegraph, правительство России может использовать запасы золота в том числе на поддержку слабеющего рубля. Кроме России, золото активнее всех в мире скупают другие страны СНГ, прежде всего Казахстан и Азербайджан.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы