Наши
сообщества

The Financial Times объявило о неминуемости дефолта Украины

Просмотров

Мировой гранд The Financial Times пишет:

Эксперты отметили, что дефолт в Украине неизбежен. Спасти ситуацию могут еще 15 миллиардов долларов, помимо уже выделенных 17 миллиардов.  

Специалисты печатного издания «The Financial Times» провели расчеты по формулам МВФ и пришли к выводу, что трудную экономическую ситуацию в стране спасут только дополнительные 15 миллиардов. В случае, если Украине не предоставят эти средства, она вынуждена будет объявлять дефолт.  

Одним из признаков приближающегося дефолта является ускоренная продажа кредиторами облигаций по рекордно низким ценам. Доходность государственных бумаг увеличилась до 35% годовых.  

Прошлогодние прогнозы специалистов из Международного валютного фонда о сокращении экономики на 5% не оправдались.  

Стоит напомнить, что специалисты из «The Financial Times» уже не в первый раз проводят исследования экономики Украины. В декабре 2014 года они называли аналогичные цифры, ссылаясь на МВФ.

СМИ:

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус на заседании комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики заявил депутатам, что государство, по сути, является банкротом.

Американский The Wall Street Journal сообщил, что без дополнительной финансовой помощи Запада стране грозит дефолт.

Это и неудивительно - на сегодняшний день стране срочно нужно вливание из $17 млрд кредита МВФ. Резервы страны сейчас на уровне декабря 2004 года ($9,71 млрд), когда президентом Украины был избран Виктор Ющенко.

Добавим, что всемирное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило о снижении долгосрочного рейтинга Киева до преддефолтного уровня CC и подтвердило негативный прогноз.

Как пишут немецкие журналисты, финансовые рынки Европы уже почти списали Украину со счетов. Процентная ставка однолетнего украинского займа выстрелила с 10% в начале года до небывалых 27% сегодня. Никто не аналитиков не может припомнить такого невероятного процентного скачка. Не менее высоко поднялся в глазах страховщиков и риск возможного банкротства Украины.

До полной несостоятельности страны меньше шага, считает аналитик инвестбанка Goldman Sachs Эндрю Матени.

Кроме того, посол США заявил своим украинским вассалам, что Украина потеряет мировую поддержку и надежды на финансовую помощь, не говоря о возможности всемирного позора. Таким образом, один из "кураторов" современной Украины прокомментировал коррупцию в новой власти и "торможение реформ".

Также США признало, что впереди у Украины "несколько трудных лет" и что реформы, которые Украину вынуждает провести запад "будут крайне болезненны для экономики Украины и ее населения". Хотя куда уж больнее!

Напоследок напомним, что по словам бывшего руководителя Нацбанка Украины, знающего всю подноготную финансового состояния страны, "финансовая система Украины находится в состоянии технического дефолта".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы