Наши
сообщества

Смеющимся над "печеньками госдепа" посвящается

Просмотров

В сообществе "Караси не дремлют" опубликовано:

Неоднократно спорил со своими знакомыми по поводу общения с политическими оппонентами. "Как ты можешь, они же...".

Могу. Видеться, пить (временами на брудершафт), спорить, бродить по городу. И они, на удивление, могут общаться с "ватником" и "колорадом".

Потому, что у меня четкий маркер. Ты можешь быть оппозиционером, но нельзя быть корректировщиком чужого огня по моей стране. Какими бы благими целями это не обосновывалось.

А то, знаете ли, были в свое время дяди и тети, мечтавшие "чтобы усатого разбомбило" и светящие во время налета немецкой авиации в окошки "светозамаскированного" города.

С корректировщиками и разговора нет, не то что приятельства.

Как там пел Вася Обломов "мне всегда хотелось, чтобы Бендер уехал"? И мне хотелось. А вот своему однофамильцу, мечтавшему о "бомбе на Кремль" и звонившему в посольство США из "Круга первого" я не симпатизировал никогда. Несмотря на попытку учителя литературы в середине 90-ых "это же Поступок".

С остальными можно дискутировать с той или иной эффективностью и степенью адекватности.

В крайних случаях - вспомните шедевральный диалог Де Ниро и Аль Пачино в "Схватке" 

И еще о спорах.

Кто-то смеется над пропагандой, над этими утрированными "печеньками", переживает за клеймение "иностранных агентов", et cetera.

Вот только видел я одного юношу бледного (вещества, депрессия и образ жизни) со взглядом горящим, который искренне борол режим. Ради самореализации, тусовки с "такими же, как он", романтики, оппозиционных активисток, в конце концов.

Какие печеньки! Он бы и сам доплачивал за право "быть причастным".

Только потом юноша написал в соцсети поразившую матерых либеральных зубров аналогию, был замечен, приглашен. А дальше понеслось - тут вам и акции прямого действия, Триумфалки, митинги, интервью, работа в оппозиционном проекте "на непонятно чьи деньги", работа в грантокачалке...

Сейчас бледный юноша, так убеждавший во времена своей искренней наивности "какие деньги, какой госдеп!" гордится работой на западные фонды, ведет специальные семинары и хвалится приглашениями в Саму Цитадель Демократии как молодого дарования-эксперта.

При этом все так же ненавидя "режим".

А так - конечно, нет никакого суслика.

И ложки тоже нет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы