Наши
сообщества

Правоохранители Татарстана: Беспредел во всей красе

Просмотров

rovego пишет:

Избиение активиста МГЕР в Казани приобрело широкий резонанс в региональных СМИ и блогосфере. Однако резонансным дело сделал не сколько сам факт избиения, сколько реакция и последующие действия республиканских властей и правоохранительных органов по поводу инцидента.

Скандал такого рода - далеко не первый казус, связанный с деятельностью татарских правоохранителей. Несколькими годами ранее министр внутренних дел республики Асгат Сафаров также скандально покинул свой пост.

Причиной отставки стал скандал с ОВД «Дальний», где в результате пыток скончался житель Казани Сергей Назаров. Местные сотрудники МВД избили подозреваемого и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Пострадавший Назаров был доставлен в больницу, спасти его не удалось. После, факты применения пыток в целях следствия были выявлены и в других отделениях МВД республики. В этой связи проследим дальнейший карьерный путь экс-министра МВД Асгата Сафарова.

Очевидно, что такой скандал, как минимум, должен был стоить чиновнику карьеры. Тем не менее, против Сафарова не было заведено уголовных дел, более того, чиновник вскоре получил пост руководителя Аппарата президента республики, став, по сути, вторым человеком в Татарстане.

Дальше - больше. Уже через полгода Сафаров вошел в Совет директоров ОАО «Татмедиа», медиа-холдинга, владеющего практически всеми СМИ Татарстана, вплоть до районного уровня.

В результате Сафаров, фактически подмявший под себя ключевые СМИ Татарстана, контролирует все информационное поле региона, а его связи с правоохранительными органами, по сути, развязывают руки последним, прикрывая их от публичной ответственности.

Судя по всему, власти региона все же сделали выводы из скандальной отставки Сафарова, но, вместо реальных шагов по ликвидации «пыточных отделений», увеличению эффективности правоохранительных органов, решили просто «захлопнуть крышку» общественного недовольства.

Что, впрочем, не всегда удается. Так, несмотря на противодействие властей Татарстана, скандал с избиением активиста МГЕР вышел на федеральный уровень, и здесь республиканские правоохранители уже проявили себя во всей красе.

Теперь уже самому Салахутдинову грозит скамья подсудимых. Ему вменяется сотрудничество и крышевание нелегальных игорных заведений. СМИ Татарстана с удовольствием рассказывают, как и в каком размере Салахутдинов "взятки брал, кого покрывал и с кем делился".

Притом, что освобождение подозреваемых в его избиении, отказ властей Казани в проведении митинга в его поддержку, не были ими освещены. Мне лично очевидно, по чьей наводке действуют и правоохранительные органы, и республиканские СМИ. Эдуарду же, тем временем, грозит реальный срок - благодаря «слаженной и эффективной» работе правоохранительной системы Татарстана.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы