Наши
сообщества

Большинство россиян мечтает вернуться в "великий СССР"

Просмотров

Клуб Регионов пишет:

Почти 56% россиян, опрошенных социологами, сожалеют о распаде СССР, а 51% считает, что этого вообще можно было избежать. Напомним, 8 декабря 1991г. лидеры России, Украины и Белоруссии подписали соглашение о прекращении существования СССР как субъекта международного права.

Накануне 25-летия распада СССР «Левада-Центр» узнал мнение россиян об этом событии. Согласно результатам опроса, 56% респондентов сожалеют о произошедшем, а 51% считает, что распада Союза можно было бы избежать. О том, что крах СССР был неизбежен, заявили 29%.

Недовольные распадом Союза в числе главных сожалений перечисляют крах единой экономической системы (53%), потерю гражданами чувства принадлежности к великой державе (43%), рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%) и утрату чувства, «что ты повсюду как дома» (30%).

Среди главных причин, приведших к распаду СССР, опрошенные считают «безответственный и необоснованный беловежский сговор» Бориса Ельцина, Леонида Кравчука и Станислава Шушкевича (29%). 23% видят причины в заговоре враждебных сил против Союза, а 21% - в недовольстве населения руководством СССР и Михаилом Горбачёвым в частности.

Добавим, за восстановление СССР в прежнем виде выступают 12% опрошенных, еще 25% считают, что бывшие республики должны объединиться в «тесные союзы». К еще более тесным связям стран - бывших членов СССР по типу Евросоюза выступает 21% респондентов.

Напомним, соглашение о прекращении существования СССР как субъекта международного права было подписано 8 декабря 1991г. лидерами России, Украины и Белоруссии.

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ВАЖНЫЕ ТЕМЫ:

Китайская студентка сняла мультфильм о развале СССР

Горбачев подтвердил: США развалили СССР и нацелились на Россию

СССР - страна рабского быдла или великая держава?

Советы: Кому "проклятый совок", кому страна мечты

'Заказывал капитализм, народ? Ну вот и жри его теперь...'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы