Наши
сообщества

Украинский экономист: Мы не переживем 2020 года

Просмотров

Украинский экономист Виктор Скаршевский раскритиковал аргументы коллег, обслуживающих интересы правящего в Киеве режима, относительно "блага", которым являются-де для Украины кредиты МВФ. Опровержение экономист озвучил в эфире львовского телеканала ZIK и в социальной сети - его цитирует "Комитет спасения Украины".

"Все участники дискуссии, кроме меня, позитивно оценили сотрудничество Украины с МВФ.

Правда все их аргументы «за» не выдерживают никакой критики.

Судите сами. Приведу в пример три аргумента оппонентов.

Первый аргумент: Кредит МВФ является позитивным сигналом для иностранных инвесторовДа, сигналом. Сигналом тревоги.

Пока страна в программе с МВФ, ни один иностранный инвестор в нее деньги вкладывать не будет. 20-летния история сотрудничества Украины с МВФ подтверждает данный факт (см. первый график).

Второй аргумент: Кредит МВФ предотвращает девальвациюНе предотвращает.

Может только на короткий промежуток времени замедлить ее темпы. Та же 20-летняя история сотрудничества подтверждает данный факт (см. График). Последний пример - 2014-2015 года. С февраля по май 2014 года гривня девальвировала на 40%. МВФ пришел на помощь - с мая 2014 по август 2015 МВФ выдал Украине 11 млрд.$, а курс девальвировал еще в 1,9 раза.

В связи с сырьевой структурой украинской экономики и сырьевым экспортом, обменный курс в Украине зависит не от наличия кредитного транша МВФ, а от динамики мировых цен на металл, руду и зерно (см. график).

Третий аргумент: Без кредита МВФ Украина не проживет Проживет. Прожила 2016-й. Проживет и 2017-й. Резервы Нацбанка составляют 15,5 млрд.$, а выплаты по внешнему долгу в 2017-м - 3,9 млрд$", - отметил экономист.

"Другой вопрос, что 2018-2020 года Украина не переживет ни с кредитами, ни без кредитов МВФ. В следующие 3 года необходимо будет выплатить 22 млрд$. Добавим к этому, что в 2021 году, Украина должна выплатить по внешним долгам, за один год, более 10 млрд$. Кстати, все это результат "суперуспешной" реструктуризации внешнего долга в 2015 году", - добавил он.

"И еще. По факту, МВФ от Украины ничего не требует. Все обязательства правительство, Нацбанк и Президент берут на себя добровольно. Все разговоры правительства о требованиях МВФ, являются примитивным перекладыванием ответственности", - заявил Скаршевский, резюмируя.

Прямые иностранные инвестиции и кредиты МВФ, 1998-2016

Девальвация и кредиты МВФ, 1997-2017

Мировые цены на сырье и девальвация, 1997-2016

Украинский политолог Михаил Павлив согласен с оценками Скаршевского, и добавляет, что, по его мнению, надлежит предпринять для исправления ситуации.

"Для чего стране кредиты МВФ? А ни для чего! Они нужны только действующей власти в условиях сужения "кормовой базы".

Если продолжать хапать кредиты "на карман" власти, то из циклического кризиса страна не выберется в ближайшие несколько поколений.

На самом деле, нужен дефолт и отсрочка всех выплат по внешним заимствованиям на продолжительный срок.Это помимо отказа от ассоциации с ЕС и восстановления отношения с традиционными рынками.

А главное, смены власти!", - отметил Михаил Павлив в социальной сети.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы