Наши
сообщества

"Новая газета" в своем амплуа: расследование, героем которого стал бинесмен Пригожин, оказалось фейковым

Просмотров
81.jpeg

Как сообщает "Накануне.RU", очередной акцент в публикации "Новой газеты" под названием "На этой кухне что-то готовится" сделан на присутствии известного петербургского бизнесмена Евгения Пригожина на переговорах Шойгу с Хафтаром.

Данное событие было освещено также "РИА Новости", однако "Новая", желая выпятить свою значимость, заявляет, что новостное агентство "было вынуждено" объяснить присутствие Пригожина на переговорах лишь благодаря их публикации.

Далее "НГ" постаралась если не уличить во лжи, то указать на нестыковки в материале "РИА Новости". Так, чуть ли не посекундно разбирая видеозапись, издание утверждает, что встреча длилась всего лишь около двух часов, и в этот короткий период времени никак невозможно уложить переговоры и обед, организованный бизнесменом. Кроме того, по мнению "Новой", "ни в одной стране мира не принято сажать обслуживающий персонал за стол официальных переговоров глав военных ведомств".

Однако никакой нестыковки тут нет, кадры, на которых запечатлен Пригожин, сняты во время формального приветствия. А к нему, как известно, допускаются как пресса, так и представители принимающей стороны.

Стоило бы журналистам "Новой" знать и кое-какие нюансы подобных встреч. Скажем, то, что мероприятия такого высокого уровня состоят обычно из двух частей. И закрытой, где присутствуют лишь участники переговоров, является лишь одна из них. Первая же часть обычно предназначена для прессы: тут и совместные фото, и рукопожатия на камеру.

Кроме того, свою роль могла сыграть и личность Хафтара. Не секрет, что для человека с восточным менталитетом немаловажно присутствие Пригожина: мол, его кормит тот же человек, что и президента России.

Не выдерживает критики и утверждение про отсутствие времени для обеда: ничто не мешало остальным членам ливийской делегации проводить время за обеденным столом, пока их лидер беседовал тет-а-тет с Шойгу.

Не грех было бы корреспонденту "НГ" Муртазину знать и то, что встречи на таком высоком уровне очень тщательно готовятся, и прорабатываются всевозможные варианты развития событий. Ведь в зависимости от обстоятельств Хафтар мог задержаться в российской столице на неопределенный срок. И все это время ему, как и любому человеку надо было чем-то питаться.

Совершенно необоснованны и претензии насчет того, что Шойгу чрезвычайно быстро улетел после встречи. У министра обороны множество дел, и вполне логично предположить, что, высказав основополагающие положения, он улетел по срочным делам в Астану. А уж детали вполне могли согласовать его подчиненные.

Гораздо более странным было бы, если бы глава военного ведомства России не явился на сессию ОДКБ, сославшись на необходимость поужинать с Хафтаром.

А по большому счету, вся эта шумиха, поднятая "Новой газетой", вызвана лишь одним: присутствием на рядовой деловой встрече представителей Ливии и России человека, который не первый год является объектом атаки издания. Но из-за присущей корреспондентам "НГ" некомпетентности в международных вопросах, публикация стала очередным фейк-расследованием.

На фото: Евгений Пригожин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы