Наши
сообщества

ПНС Ливии тащит в мировую политику палача тюрьмы "Митига" и других террористов "Аль-Каиды"

Просмотров

 

236.jpeg

Файез Саррадж, возглавляющий признанное ООН Правительство национального согласия Ливии, привозит на международные встречи боевиков из международной террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Палата представителей Ливии призвала мировое сообщество обнародовать составленный ей список ливийских боевиков, чтобы предупредить лидеров других государств об угрозе.

Комитет по национальной обороне и безопасности Палаты представителей Ливии опубликовал список террористов и призвал мировое сообщество предать его широкой огласке. Необходимость в подобном документе возникла из-за того, что члены группировок «Аль-Каида» и «ИГИЛ» (обе запрещены в РФ) начали укреплять свои позиции на международной арене, действуя от имени ПНС Ливии. 

К примеру, террорист известный как Абу Убейда аз-Зави участвовал на международной встрече в Азербайджане, сопровождая Сарраджа. 

Настоящее имя боевика - Шабан Масуд Халифа Хадиа. Абу Убейда аз-Зави - террористическое прозвище. Радикальный исламист ранее пытался попасть на российский форум «Россия - Африка» для участия в дискуссии «Безопасная Африка», однако благодаря своевременной реакции общественности террорист не попал на конференцию. Этому в большой степени поспособствовал глава ФЗНЦ Александр Малькевич, который проинформировал МИД РФ о преступном прошлом представителя ПНС.

В 2011 Хадиа стал главой «Оперативного штаба ливийских революционеров». Его арестовывали египетские спецслужбы по обвинениям в терроризме и связях с «Аль-Каидой», однако его сторонникам удавалось освобождать боевика путем шантажа и захвата заложников из миссий ООН.

Шабан Хадиа тесно общался с начальником тюрьмы «Митига» Абдэльрауфом Карой, а также долгое время взаимодействовал с лидером ливийской «Аль-Каиды». В составе террористической организации он отвечал за вербовку граждан. 

Член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев в комментарии Федеральному агентству новостей (ФАН) заявил, что все страны должны определиться со своей позицией по отношению к терроризму и не потакать желаниям боевиков. Участие в международных конференциях может стать идеологическим стержнем, с помощью которого исламисты будут вербовать новых сторонников. Якобы их признают на международной арене.

Доктор исторических наук Борис Долгов подчеркивает, что сегодня в Ливии разрушены сами основы государственности. Всем заправляет ПНС, в котором явно прослеживается след исламистов.

«После свержения режима Каддафи более 700 находившихся в тюрьмах представителей исламистского движения, против которых он боролся, оказались на свободе, и в той или иной степени влились в различные группировки», - подчеркивает эксперт.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы