Наши
сообщества

Очередной фейк украинских СМИ — глава СОМБ опроверг новость о гибели россиян в ЦАР

Просмотров

В ряде украинских СМИ появилась информация, что 17 марта в ЦАР погибли пять россиян, а еще двое были схвачены в плен неизвестными. Об "инциденте" написало украинское издание Диалог. UA, ссылаясь на анонимный Telegram-канал "Генерал СВР". При этом СМИ не предоставило никаких подтверждений инцидента.

На откровенный вброс отреагировал официальный представитель "Содружества офицеров за международную безопасность" (СОМБ, организация, представляющая интересы российских инструкторов в ЦАР) Александр Иванов. На своей странице в социальной сети "ВКонтакте" он опроверг фейк украинского издания.

"Прошу принять во внимание, публикации об инциденте являются фейками, направленными на дискредитацию действий российских инструкторов в ЦАР", — заявил Иванов.

В СОМБ также заявили, что среди российских специалистов в Центральноафриканской Республике нет погибших раненных или захваченных в плен.

"Заявления об ином говорят о попытках дискредитировать деятельность российских специалистов в ЦАР и являются инструментом информационной войны против организации", — говорится в заявлении.

Иванов в очередной раз подчеркнул, что на территории Центральноафриканской Республики находятся только российские специалисты из Содружества и нет никаких иных российских сил.

"В Центральноафриканской Республике нет никаких иных российских специалистов, кроме сотрудников Содружества, борющихся за мир и осуществляющих консультативную помощь центральноафриканской армии. СОМБ действует открыто, по официальному договору, который заключен в рамках военно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и ЦАР", — подчеркнул официальный представитель СОМБ.

Ранее Александр Иванов в интервью РИА Новости заявил о том, что российские специалисты помогли правительственным силам ЦАР (FACA) освободить от боевиков 30 городов на территории страны. По словам официального представителя содружества, российские инструкторы выполняют роль мотиватора в местной армии, которая борется с преступниками.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы