Наши
сообщества

Трактор - в силе: что Лукашенко рассказал об отношениях Украины и Белоруссии

Просмотров

Новое заявление Александра Лукашенко коснулось Украины: оказывается, Минск не намерен "делать пакости" Киеву. И на танке в украинскую столицу Лукашенко въезжать не планирует.

История о танке и тракторе: что сказал Лукашенко

Напомним, что заявление про танк — достаточно давнее, но сейчас в свете ухудшений отношений Минска и Киева получившее развитие. В сентябре 2019 года Лукашенко заявил следующее:

"Они [экс-президент Украины Пётр Порошенко и бывший секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов] утверждали, что с территории Белоруссии Украина будет атакована и придётся на два фронта воевать.

Вы знаете мою позицию: я шутя тогда сказал, вы знаете, что на танке я в Киев не приеду. Если приеду, то только на тракторе. Мы с самого начали заняли миролюбивую позицию".

Трактор остаётся в силе. А всё остальное?

9 августа Лукашенко решил ещё раз прояснить ситуацию.

"Меньше всего вы [Украина] должны бояться белорусов", — отметил он.

Лукашенко подчеркнул, что

"Мы никогда не сделаем пакость в отношении Украины, если вы первыми, а об этом сегодня уже можно говорить, не ступите с оружием на нашу землю. Поэтому трактор остаётся в силе".

Ранее Минск и Киев успели обменяться своего рода подножками:

  • Белоруссия решила приостановить поставки бензина "А-95" для Украины и ввела так называемый режим индивидуального лицензирования на ряд украинских товаров;
  • Украина отметила, что будет защищать белорусов, которые вынуждены были приехать на её территории из-за преследований по политическим убеждениям.
СРОЧНО! Заявление ЛУКАШЕНКО об Украине!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы