Наши
сообщества

"Демократии не рождаются в одночасье": почему Штатам интересен Узбекистан

Просмотров

США продолжают активно работать по части Узбекистана: ожидается приезд главы USAID Саманты Пауэр, ранее приезжала военная делегация. К чему бы это?

В гости к ним: американцы зачастили?

Напомним, что в апреле 2021 года в Узбекистан съездила военная делегация из США, возглавляемая бригадным генералом Дюком Пираком. В ходе визита американцы обсудили варианты и перспективы совместной работы с узбекской стороной, а также посетили некоторые важные объекты и достопримечательности.

Теперь же, пишет gazeta. uz, с визитом планирует приехать глава USAID. Напомним, что за данным названием скрывается

"…высший федеральный орган государственного управления Соединённых Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом".

Как сообщила Пауэр, посетить страну надо было "давно". Повод, что называется, созрел: примерно год назад Штаты открыли на узбекской территории полноценную миссию USAID, что сигнализирует об "углублении" отношений между странами.

"Мы в Соединённых Штатах знаем, что демократии не рождаются в одночасье. И процветания людей недостаточно, чтобы процветали демократии.

Народ Узбекистана ясно выразил своё стремление к созданию правительства, которое будет реагировать на их нужды.

Узбекистанцы знают: чтобы процветать, пресса и гражданское общество должны иметь возможность свободно выражать своё мнение, коррупция должна быть искоренена, чтобы могли поступать иностранные инвестиции, а свободные и конкурентные выборы должны отражать волю народа", — заявила Пауэр.

Насколько для США сейчас важна работа с Узбекистаном? Почему Узбекистан в частности и Центральная Азия в целом им так интересны? Рассказывает Константин Блохин, политолог-американист, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН

"Даже Байден как-то оговорился": чего хотят США

Эксперт отмечает: для США сейчас интересен регион в целом. Однако пока нахождение американских войск в регионе - под вопросом.

"Центральная Азия крайне интересна для Соединённых Штатов именно с точки зрения геополитики. Это важный регион, который позволяет влиять на потенциальных конкурентов. Я имею в виду в первую очередь Китай и Россию", - уточняет Блохин. 

Кроме того, издержки нахождения воинского контингента в Афганистане крайне высоки. Так что США вполне логично хотят найти для войск "местечко покомфортнее" - например, такое, в котором их не будут обстреливать.

"Даже Байден как-то оговорился, что после вывода войск из Афганистана хотел бы видеть их в Центральной Азии — в Таджикистане и Узбекистане", — напоминает Блохин.

Час назад! Прямо в Узбекистане - Пилоты спасены, США договорились об эвакуации афганских лётчиков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы