Наши
сообщества

Страны QUAD напомнили Пхеньяну о важности резолюций ООН

Просмотров

В ситуацию с испытанием Северной Кореей новых ракет вмешались страны группы QUAD. Как пишет Yonhap News, Токио, Вашингтон, Канберра и Дели напомнили Пхеньяну о необходимости соблюдать резолюции СБ ООН.

Уточним, что QUAD представляет собой четырёхсторонний стратегический диалог США, Австралии, Индии и Японии. Он был инициирован в 2007 году японской стороной, некоторые эксперты видят в QUAD азиатский аналог НАТО.

"Мы подтверждаем нашу приверженность полной денуклеаризации КНДР в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, а также необходимость немедленного решения вопроса о гражданах Японии, похищенных Пхеньяном", — указано в заявлении с саммита лидеров стран-участниц QUAD.

Ранее Пхеньян устроил испытания новой ракеты, которая, по его заверениям, успешно поразила цель на дистанции в 1 500 км. При этом одна из резолюций ООН прямо запрещает подобные действия.

На испытания негативно отреагировали многие страны региона: так, в Токио заявили, что по дипломатическим каналам Пхеньяну выражен протест, а также провели консультации с представителем США.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы