Наши
сообщества

"Деколонизация продолжается!": на Украине хотят переименовать Владимир-Волынский

Просмотров

Украинские политики разного калибра продолжают держаться антироссийского курса: в дело вступили депутаты Владимира-Волынского. Город, как оказалось, хотят переименовать в рамках избавления от "прицепки, выдуманной россиянами".

Немного истории: город считается одним из древнейших городов Руси, известным с Х века. В разного рода исторических хрониках он описывается как богатый купеческий и ремесленный центр. Первое упоминание города содержит "Повесть временных лет".

Ту самую "прицепку", которой оказались недовольны депутаты, добавили после 1911 года, чтобы отличать Владимир-Волынский от Владимира-на-Клязьме. Изначально город назывался именно Владимиром.

Депутаты города вынесли вопрос с названием на голосование и по его итогам высказались "за" возвращение городу исторического названия — Владимир.

"Деколонизация продолжается!

Городской совет Владимира-Волынского поддержал решение о возвращении городу исторического названия — Владимир, без прицепки, выдуманной россиянами", — поспешил порадовать читателей в Facebook депутат Верховной рады от партии "Европейская солидарность" Владимир Вятрович.

По украинским законам, теперь решение совета депутатов нужно утвердить через Верховную раду.

Владимир-Волынский | Города и веси

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы