Наши
сообщества

На двух стульях: как военные Индии и Китая устроили стычку - и при чём тут США

Просмотров

Даже незначительные пограничные стычки военных Индии и Китая могут стать "инструментом" в руках западной прессы. Это выгодно США, которые активно "перетягивают" Индию на свою сторону и стараются не допустить её сближения с Китаем, объяснила для Politonline. ru специалист по международной безопасности Виктория Легранова.

"Физическое соприкосновение": что случилось на границе

Стычкой, которая продолжалась несколько часов, закончилась встреча военных Китая и Индии в секторе Таванг (северный индийский штат Аруначал-Прадеш). По данным The Indian Express, проблему в итоге удалось решить путём переговоров.

Журналисты The Indian Express приводят следующую картину событий: инцидент случился 10 дней назад, и не привёл, к счастью, к каким-либо серьёзным проблемам.

"Физическое соприкосновение индийских пограничников с китайскими военнослужащими произошло десять дней назад после того, как более 100 солдат Народно-освободительной армии Китая в секторе Таванг вторглись на территорию, которую Индия считает своей", — указано в издании.

Успешно разрешить инцидент удалось командирам обеих сторон, которые провели переговоры в соответствии с принятыми ранее протоколами. Пострадавших нет.

Стычка, дополняет издание, случилась из-за разного представления солдат Индии и Китая о том, где именно проходит недемаркированная граница между странами. Именно эта проблема и приводит к подобного рода инцидентам.

Индийский курс: Нью-Дели желает усидеть на двух стульях?

История, объясняет эксперт, тянется уже несколько десятков лет: в указанной провинции в районе границы достаточно сложная, труднодоступная местность — плюс нет демаркации. Так что на высокогорных участках случаются столкновения, дополняет Легранова.

"Проблема заключается в том, что сейчас Индия занимает всё более жёсткую позицию по отношению к Китаю, активнее сотрудничает с США.

В частности, усилилось взаимодействие между Индией и НАТО, двухстороннее взаимодействие в рамках военно-технического сотрудничества с США.

Соответственно, идёт массированное воздействие Штатов на Индию по части диалога с Китаем, что Китаю не нравится", — рассказывает эксперт.

Ситуация, считает Легранова, может перерасти и в серьёзный конфликт: остаётся лишь надеяться, что и Пекин, и Нью-Дели проявят благоразумие. Но стоит помнить: американцы не желают допустить активизации и развития сотрудничества Индии и Китая, а для этого могут использовать в том числе "раздувание" в прессе подобных инцидентов, причём даже в случае, если они не столь уж и значительны, добавляет она.

"В Индии считают, что, конечно, они будут поддерживать отношения и с Россией, и с Китаем, стараться усидеть на двух стульях. Но то, что Запад отрывает Индию от "восточного блока", — это реальность. Поэтому такие конфликты могут быть частыми.

Если там случилась стычка, она могла быть совершенно незначительной. Но об этом напишут практически все западные СМИ, от британских до американских. И будут раздувать этот скандал, чтобы рассорить эти соседние и во многом братские народы", — поясняет Легранова.

Проще говоря: если раньше на эти стычки никто не обращал внимания, то сейчас об этом будет кричать любой западный журналист. И преподносить всё будут так, словно Китай напал на Индию, резюмирует Легранова.

Зачем Индия и Китай борются за Гималаи

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы