Наши
сообщества

О бедном заемщике замолвите слово

Просмотров

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Не нищеброды, не олигархи, но средний класс

Провинциалам надо учиться экономии у москвичей

Не опущусь до работы в школе или магазине, это позор

Набрали кредитов и хотят спрятаться

Уволили - выключай "хотелку"


baxus пишет:

Попробую описать ситуацию абстрактно.

Есть некий чел. Работник. Специалист достаточно высокого класса, нужный, полезный, и всё такое. К тому же и человек неплохой.

Паренька угораздило на пике цен купить себе квартиру. В ипотеку, разумеется. На долгие лет тридцать, или двадцать - не важно сейчас.

Квартира дорогая, большая, к тому же - взята на пике цен, не забывайте (с тех пор они упали где-то в среднем на треть). Кроме того, хата была без отделки, и чува взял потребкредит толи в Сбере, толи ещё где - на ремонт. И сделал его.

Итог: квартира есть, красивая-хорошая, кабала на 30 лет плюс выплаты по потребкредиту составляют 120 000 рублей в месяц.

Зарплата у чувы - 150 000 рублей в месяц. Т.е. чел, занимающий ответственную должность, руководящую, можно сказать, реально живёт на зарплату продвинутого московского секретаря - 30 000 рублей.

Понятно, что живёт херово (да, всё - про Москву, разумеется). Но беда ещё и в том, что человек уже почти год получает зарплату выше рынка! Ну, реально, не стоит сегодня такой специалист столько. А стоит - 100, максимум - 120 тысяч.

Можно было бы из человеколюбия закрыть на это глаза, но тут уже вступают другие там-тамы: так или иначе, а о доходе чела догадываются другие сотрудники, и начинают косо смотреть. Если очень упрощённо и абстрактно: "А чо это нам всем всё урезали, а этот жирует?!" - того гляди, сложится революционная ситуация.

Надо как-то корректировать. Снизить до рынка - во-первых, ясно, что чувак не сможет работать. С таким же успехом его можно уволить просто, ну, или дожидаться голодных обмороков.

Подгрузить его ещё одним проектом в рамках имеющейся зарплаты - самый, пожалуй, реальный вариант, беда вся в том, что у парня уже этих проектов - он скоро скопытится на них, хотя взять готов что угодно - понимает же ситуацию прекрасно.

Просто уволить - и хрен бы с ним совсем? Можно, но, во-первых, по-человечески жалко, во-вторых - спец, действительно, хороший. И работает давно. Такими кадрами грех разбрасываться.

Кто виноват - понятно, а вот что делать? Хрен знает

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы