Наши
сообщества

Москва прощается с водкой

Просмотров

Свободная пресса пишет:

Депутаты Мосгородумы предлагают запретить торговлю водкой по выходным, а в будни - ограничить время продаж.

Комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровье Мосгордумы намерена в ближайшее время выступить с законодательной инициативой и ограничить продажу алкогольной продукции на территории Москвы.

Если депутаты поддержат предложения коллег, то купить алкоголь по будним дням можно будет только в специализированных магазинах до 18 часов. В выходные торговлю спиртным собираются запретить вовсе. Ночная продажа слабоалкогольных напитков тоже попадет под запрет. По мнению Людмилы Стебенковой, возглавляющей комиссию, ограничение продаж – один из самых эффективных способов, который помогает сократить потребление спиртного. К тому же он не требует дополнительных вливаний из бюджета.

Подробности нам рассказала Вероника Кочетова, пресс-секретарь Людмилы Стебенковой

«СП»: - Почему вы считаете, что этот способ будет эффективным в борьбе с алкоголизмом?

- Нами был изучен опыт ряда Европейских государств, ранее прибегнувших к таким мерам. Мы сделали выводы, что они действительно, довольно эффективны. На самом деле, мера по ограничению доступности алкоголя, входит в пятерку рекомендуемых ВОЗ, и очень высоко себя зарекомендовала. Конечно, это лишь одна из мер и уповать на то, что она нас спасет, нельзя.

«СП»: - А вы не думаете, что когда перестанут продавать по ночам водку, люди начнут пить самогон или покупать спиртное у спекулянтов, как это было во время антиалкогольной кампании Горбачева?

- Я лично так не считаю. У нас всегда говорят, что, мол, если запретить курение, начнут выращивать табак на подоконниках, если запретить водку – будут гнать самогон. Не думаю, что это так. В принципе, есть люди, которые будут пить что угодно, лишь бы пить… Мы понимаем, что данная мера рассчитана, скорее, на людей еще сомневающихся, пока не сделавших четкого выбора в пользуалкоголизма или трезвости. Для них любые запретительные меры, любой барьер, может быть, даже не очень строгий, является решающим.

«СП»: - На какой стадии сейчас работа над этим законопроектом?

- Он пока всего лишь в разработке и еще не внесен в Мосгордуму. Сейчас как раз готовится обращение к Юрию Лужкову, чтобы он высказал свое мнение. Все эти вопросы в ведении Департамента потребительского рынка услуг. У нас предварительно есть данные, что они нас поддерживают, но нужно, чтобы это прозвучало официально, поскольку закон серьезный, резонанс на него уже сейчас довольно большой.

«СП»: - Какие отклики вы уже получали?

- Нас, в принципе, поддерживают. Мы разговаривали с психиатрами по поводу этого закона, они обрадовались, говорят, что это очень эффективные меры. Конечно, будет некоторое сопротивление от игроков алкогольного рынка. Но я не думаю, что для них это какая-то очень строгая мера. Все-таки идет речь об ограничении алкоголя свыше 15 градусов – этомартини, крепленые вина, водка. Пиво, например, по федеральному законодательству вообще не считается алкогольным напитком. Так что на его производителях это вообще никак не отразится.

Многие считают, что необходимо запретить и продажу алкоголя в ларьках. Мы на днях провели контрольную закупку по продаже детям сигарет и алкоголя в ларьках. Продают всем, увы.

Впрочем, есть и другая точка зрения на депутатскую инициативу.

Михаил Блинов директор Союза производителей алкогольной продукции, считает, что готовящийся законопроект не способен принести желаемых результатов.

- В принципе, конечно, можно попробовать, если, действительно, будет антиалкогольный эффект, – говорит он. – Но, мы очень в этом сомневаемся, поскольку все эти меры уже были.


(процитировано частично)


СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Серой народной массе посвящается

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы