Наши
сообщества

Чужой среди своих

Просмотров

Станислав el_cambio Яковлев пишет:

Константин Дорошок вышел из движения "Солидарность".

История понятная. Точно так же удаляли из политического поля Андрея Дуденка, лидера хабаровского "ТИГРа". С одной поправкой - Дуденка удаляли жестко, прессинг на него шел недвусмысленный, силовой. Я был одним из немногих, кто за Андрея всерьез боролся, и результат тоже известен.

Претензии Дуденку, кстати, предъявлялись те же самые - "зачем связался с Москвой, зачем полез в несистемность, зачем политизируешь протестную тему?"

"Московский ТИГР" тем временем был превращен в классическую площадку для вполне обыденной борьбы "фашистов" с "антифашистами". "Антифашистов" представляла знакомая многим Анна Каретникова. "Фашистов" изображал Федор Веревкин, пытавшийся слить движение под Митрохина.

По такому случаю был даже организован "телемост с Владивостоком", в ходе которого приморских ТИГРов изображал единоросс-молодогвардеец Барашков. Велась вполне понятная работа с заранее просчитанным результатом. И тут появился Андрей Дуденок, начал карты путать. По-хорошему понимать свое место отказывался. Ему объяснили по-плохому.

После отъезда Дуденка, кстати, куда-то испарился и московский "ТИГР" - как ему, впрочем, и было положено. Анна Георгиевна, а куда испарился-то? Интересно же. Чем закончилась "антифашистское" стояние - похвастайтесь, что ли, успехами по "внедрению толерантных людей в оппозиционные проекты".

В отличие от Андрея Дуденка, Константин Дорошок [тоже автомобилист, что характерно], судя по всему, все понял по-хорошему. И к Константину Дорошку лично у меня никаких претензий нет. "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе", есть такая заповедь, и трудно обвинять человека в том, что он ее старается соблюдать. Особенно когда у человека семья и трое детей.

Зато становится понятно, кто все-таки был настоящим организатором калининградского митинга. Люблю, когда ясность.

Но это все, так сказать, аперитив. Основное блюдо куда интереснее и вкуснее.

Первым, сразу же после митинга, атаку на Дорошка и ОДД начал Михаил Костяев, известный калининградский нацбол.

Реплики Костяева процитировал прекрасный сайт Политонлайн. Пресс-секретарь Эдуарда Лимонова Александр Аверин заявил, что сайт Политонлайн - нехороший, работа у него такая, грызню всякую цитировать. А сам Михаил Костяев, дескать, вообще не хотел никакого скандала - скандал же раскручивают те, кто уделяет словам Костяева повышенное, необъяснимое внимание.

Еще Михаил Костяев "был шокирован".

Шокирован настолько, остается добавить, что теперь дает нехорошему сайту "Политонлайн" эксклюзивные интервью. Последний раз на моей памяти подобным образом отличился только Лев Александрович Пономарев. При этом статья Костяева о калининградском митинге, написанная им в соавторстве с Денисом Осначом, висит на сайте nazbol.ru

Впрочем, тяжело в чем-то упрекать нацболов. Естественно - и это генеральная линия, определенная самим Лимоновым - их желание показать, что "Солидарность" ни на что не способна, не пользуется поддержкой у населения, ее лидеры - простые "гастролеры", и вообще единственные массовые политические акции, которые сейчас возможны, проходят на Триумфальной площади 31-го числа каждого месяца.

Тем смешнее, что Михаил Костяев от "Стратегии-31" открестился и разве что матом ее не обложил. "В Калининграде нет проблем со свободой собраний". Ну так что же, во многих регионах России нет проблем со свободой собраний, митинги в поддержку "Стратегии-31" были официально разрешены в Омске, Иркутске, Владивостоке и так далее. Так что либо известный нацбол Михаил Костяев виновен в тотальном и непростительном "фракционизме", либо он, единственный из всех, получил разрешение не поддерживать "Стратегию-31".

Интересно, за какие заслуги - если учесть, что Андрей Дмитриев, например, таковой индульгенции не дождался, и в результате стоял у Гостиного Двора вместе с активистами ЛГБТ. К вящему удивлению всех национально-патриотических сил, с которыми у питерских нацболов до сих пор складывались вполне приятельские отношения.

На этом можно было бы и закончить. Вот только обложить х**ми "Солидарность" торопятся не только власть и конкурирующие политические группы. Костяев, к сожалению, опять удалил свой ЖЖ, но вот тут комментарии очень показательные: http://irvell39.livejournal.com/112263.html

У Костяева же за "гастролеров из Солидарности" извинялись все премиум-штыки "Фракции Добра". Сомневающиеся могут поискать по кэшу "Яндекса", зря я все-таки скриншот не снял.

С чего бы такая страсть?

Да все очень просто.

Костяева, помимо прочего, всецело поддерживал Сергей Родинов - и конечно же, он не мог не отреагировать на новость о выходе Константина Дорошка из ОДД.

Что тогда у него в комментариях скакал большой поклонник Марины Литвинович и ценитель Канта добродетельный жж-юзер "калининградец", что сейчас.

Делай раз. После своего решения о выходе из "Солидарности" Константин Дорошок отправился не куда-нибудь, а в местный филиал "клуба блогеров-кантианцев", где его встречал все тот же добродетельный жж-юзер. Жду, когда же интервью с "Калининградцем" появится на сайте нацбол.ru - раз уж беседа с омским вариантом "калининградца" Виктором Корбом уже опубликована.

Делай два. Чуть ли не вторым человеком после Костяева, отреагировавшим на выход Дорошка из ОДД был - кто бы Вы думали? Ну, разумеется: http://actualcomments.ru/done/472/ Оцените лексику.

Несистемная политическая оппозиция должна выглядеть, как шиза, вести себя, как шиза, и отношение к ней должно быть, как  к шизе. Если вдруг у несистемной политической оппозиции что-то начинает получаться...

То уже и не начинает. Потому что модернизация.

Борис Ефимович, Вам не надоело?

(процитировано частично)


СТАТЬИ НА
ТЕМУ:

Калининград выкидывает 'Солидарность'

Лимонов: 'Либералы и демократы неталантливы, капризны и беспомощны'

Лидер 'Солидарности' признал, что оппозиция не способна бороться с режимом

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы