Наши
сообщества

Правозащитники оправдывают правонарушителя

Просмотров

Активист несистемной "Солидарности" и ОГФ Сергей Зайков вновь совершил нападение на представителя власти. Жертвой хулигана стал губернатор Томской области Виктор Кресс. Как сообщает "Ньюзру.ком", Зайков уже нападал на нынешнего сенатора от области Владимира Жидких и Степана Сулакшина, представлявшего президента в Томской области.

Жидких не стал искать оправданий для рецидивиста: "Это абсолютно укладывается в действия политического экстремиста и не вполне психически здорового человека", - заявил сенатор. "Зайков точно с такими же абсурдными обвинениями в "убийстве его бабушки" преследовал меня в течение всей выборной кампании в Госдуму России в 2003 году во время моих выступлений в Томске", - сказал Жидких. Также, сенатор рассказал журналистам, что в начале 1990-х годов Зайков напал на Степана Сулакшина, в то время работавшего в должности уполномоченного представителя президента в Томской области.

В настоящее время в отношении хулигана СУ СКП по Томской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей). Статья предусматривает наказание от штрафа в 200 тыс. рублей до 5 лет лишения свободы.

При этом история с хулиганом была неоднозначно воспринята политиками и политологами. Politonline.ru попытался разобраться, как оппозиционеры и эксперты расценивают насильственные способы выражения политических взглядов.

Эдуард Савенко (Лимонов) сообщил, что с историей не знаком и отказался дать комментарий. Хотя именно "лимоновцы" известны своими акциями прямого действия и хулиганскими провокациями, поэтому комментарий Савенко был бы особенно интересен.

Не смог прокомментировать ситуацию и представитель Центра политических технологий Борис Макаренко, который вместо комментария взялся огульно критиковать недавно пойманного на взятке "единоросса" из Смоленска.

Наиболее развёрнутый ответ удалось получить в движении Льва Пономарёва "За права человека", где сотрудники не только были в курсе инцидента, но и с радостью поделились своим видением ситуации и планами по её разрешению.

Правда, стоит отметить пропагандистский и явно "нигилистский" подход представителя казалось бы правозащитной организации. Заместитель руководителя организации - Евгений Ихлов уверенно заявил, что граничащие с террористическим методами нападения на чиновников никоим образом не противоречат тем демократическим "ценностям", которые отстаивает "Солидарность". Наш главный вопрос о том, планирует ли движение "За права человека" отстаивать правильность противоправных действий, можно было и не задавать - ответ на него был очевиден с первых фраз г-на Ихлова, который фактически выступил с позиции "адвоката":

- Я вам скажу страшную вещь. Я даже готов, чтобы её процитировали. Столкнуться с лёгким физическим воздействием в знак протеста - это риск любой публичной фигуры. Это как раз соответствует демократии. Не соответствует демократии, когда виновный за это будет четвертован на площади или получит много лет каторжных работ. Демократия не предполагает толстовства (непротивление злу насилием - ред.) и не является его синонимом... При этом я, как человек, считаю, что он не должен был распускать руки - это плохо. Но демократии это не противоречит.

Politonline.ru:
- А то что губернатор - это представитель власти?..

Е.Ихлов:
- То, что он представитель власти - это не аргумент. Есть многократные решения страсбургского суда, где указывается, что публичные политические фигуры должны считаться со значительно более резкой и даже провокационной по форме критикой, нежели обычный обыватель... Очень плохо, что люди в раздражении других людей оскорбляют. Это плохо, с абстрактной точки зрения, но это риск публичной фигуры. Это издержки поста губернатора.

Politonline.ru:
- Нет ли противоречий в позиционировании движения "Солидарность", которое называют либеральным и отчасти интеллигентным и том, как себя ведут активисты?

Е.Ихлов:
- Насколько я знаю, движение "Солидарность", не позиционировало себя никогда, как организацию рафинированных интеллигентов. Они просто обычные нормальные люди: интеллигентные люди и люди попроще. Они объединяются вокруг ценностей прав и свобод демократии. Вокруг ценностей либерализма. Террор - это интеллигентское увлечение... Простые люди бомбистами не становятся. Это дворянки стреляли в губернаторов и полицмейстеров, а простолюдинки в них не стреляли. Интеллигенция и насилие никогда друг другу не противоречили. Хотя, мне по человечески такой вариант не понравился бы. Но я надеюсь, что этот вопрос как-то будет урегулирован.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы