Наши
сообщества

Завидное 'постоянство' Шевчука

Просмотров

yarosh пишет: Шевчук как настоящий рокер осознал, что теперь "Sex & Drugs & Rock & Roll" уже не возбуждают публику, и что теперь нужно что-нить несогласное сказать, чтобы завести аудиторию. Впрочем, по-моему мнению, призыв к анархии воспринялся бы более позитивно.
Такое заявление Шевчука активно начали использовать всякие Яшины, и теперь публика воспримет его как типичную кликушу от демшизы

fesstagere: Мне больше всего нравятся повизгивания, которые раздаются с самого начала до конца выступления. Сознательные люди.Лидер группы ДДТ любит обращаться к публике с политическими посланиями. Напрасно многочисленные комментаторы выступления в Олимпийском используют эпитеты "впервые", "решился" и т. д.

kuklin_r: Сейчас об этом будут долго говорить и писать. Это надо же. Такое событие. Власть ругают.
Все занимаются тем, что ругают власть. Ругать власть - это популярно. Это всегда было популярно. Власть ругали и будут ругать - по делу и без дела. И это настолько вошло в обычный ритм жизни, что многие уже и не задумываются, а во всем ли виновата власть и только ли власть одна может решить все проблемы. Нет. Я вообще не сторонник искать виновных, мне кажется, что лучше решать проблемы. Есть проблема - реши ее, а не обсуждай.
Меня смущает другое. У них что ,одновременно, "накипело"? И оба решили так сразу бросить мяч оппозиции?
И почему у Шевчука речь зашла о Ходорковском? Ходорковский - это песня оппозиции. Или Шевчук вошел в состав "Солиларности?"
Обидно, что теперь эту речь оппозиционеры запишут на свой счет и на митингах будут прикрываться его именем.

А еще обидно, что по бумажке читает, а не сам говорит.

Антон Пономарев пишет: Во время перестройки много говорилось о том, как советские власти преследовали группу ДДТ и ее лидера. Песни группы стали символом демократических преобразований. В 1991 году Юрий Шевчук "на баррикадах сражался за демократию". Но стоило "демократии" наступить, как рокер оказался в оппозиции к ней. "Когда Ельцин победил в 91-м, то просто забухал. Вместо того чтобы очищать власть от коррупционеров...", - объяснял впоследствии причины своей оппозиционности певец в интервью одной из газет. В 90-е годы, по мнению Шевчука, все пошло не так. "Конечно же, тот рок-н-ролл, дух, объединяющая идея рок-движения, как-то исчезли со сцены, - рассказывал лидер ДДТ в одном из интервью. - ...Вся попсизация страны, понижение духа... Понимаете, песня, дух - это все очень связано. Песни, которые мы слышим, похожи на бессмысленное кудахтанье курицы, и в результате мы называем звездами куриные окорочка. Или смотрим шоу хомячков, за стеклом или еще где-то... Вы понимаете, когда из человека делают продукт, упаковывают в целлофан личность, которая могла бы созреть, это ужасно".

В итоге каждый нашел в речи Шевчука свое. Кто-то радостно прыгает от эпитета "ментовская власть", которую употребил певец. Кто-то вцепился во фразу о Ходорковском. В целом хор комментаторов ликует: "Наконец-то Шевчук сказал всю правду!" Вот только эту "правду" вечный оппозиционер повторяет на протяжении последних 20 лет по отношению к каждой власти, начиная с Советской - та глушила гимнами, другая - попсой. А сейчас "опопсел" и сам рок. В общем, "попса одна по ящику... фонограмщики".

А претензия-то одна. Вот слова Шевчука из интервью 2003 года, когда ему было присвоено звание народного артиста Башкирии: "Ведь русского рока нигде нет, одна попса в эфире. Рок загоняется в те же подвалы, откуда 20 лет назад он и выполз. Включи любое радио, любой телеканал, где ты увидишь или услышишь рок?" Легко понять мастодонта рок-музыки 80-х: обидно - нет слов. Виноват, естественно, политический режим. Кто же еще провел "контрреволюцию духа", посадил Ходорковского и придумал "жирные корпоративы"?  Нонконформист Шевчук остается верен себе. Он упорно не хочет признать, что "тот рок", "тот питерский рок-клуб" остался в городе, который носил имя Ленинград. В "несвободном" СССР. И не без помощи тех самых рокеров этот уютный мир "самого читающего в мире метро", очередей за книгами и интеллектуальных песен канул в Лету.

Что делать теперь? Ну, можно занять позицию вечного оппозиционера и спеть про Ходорковского.

Вдруг поможет?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы