Наши
сообщества

"Яблоко" и "подкуп избирателей"

Просмотров

knup_ru: Загнивающее "Яблоко"

Обидевшиеся на неучастие в выборах "Яблочники" решили отомстить. Политическими методами бороться за власть они не умеют, даже подписи нормально собрать не могут. Поэтому "яблоки" вновь обратились к испытанному методу и известному провокатору. Игорь Яковлев вновь спешит на помощь. Известный своими попытками скомпрометировать молодёжки, он применил известную технологию по подкупу избирателей оппонентов в Туле, о чём и выложил видеоролик. Если раньше Яковлев фотографировался с пятисотенной купюрой на фоне московского "макдональдса", то теперь его опыт пригодился в регионах.
Сценарий очень простой: снять галдящую толпу и найти полувменяемого человека, который промычит что-то похожее на одобрение перед камерой. Несколько человек что-то возмущённо говорят. Чётких фраз и утверждений нет. Лица практически не видно. Утверждение, которому будет кивать пьяница, также значения не имеет. Это может быть и рассказ о прилетавших инопланетянах, и жизненная история о встрече с президентом, и, не побоюсь этого примера, циничный подкуп избирателей.
Собственно последний сценарий и был разыгран какими-то непонятными людьми, непонятно где и непонятно когда. Зачем - понятно. Ведь у любой провокации есть цель. В данном случае - это дискредитация политических оппонентов. Причём, тут даже не важно, что в кадре говорится про "ЕР" и "СР" - там могли поливать грязью любую другую партию или чиновника. Просто к "медведям" у "яблок" особая неприязнь, а к "выхухолям" элементарная зависть.

 


Итак, что мы видим на первом ролике:
Людей в одежде, похожей на форму сотрудников милиции. Подчёркиваю - никаких оснований утверждать, что это сотрудники милиции нет. Подобную одежду с лёгкостью можно если не купить, то взять на прокат. Если бы это были сотрудники милиции, то оппозиционер Яковлев непременно выложил бы их ФИО, звания и номер протокола и участка. И конечно же они пообещали бы отслеживать карьерные успехи этих сотрудников с формулировкой "чтобы никому не пришло в голову их уволить". Однако таких сведений нет, и, скорее всего, не будет.
Также в кадре есть пьяный мужчина, который не только еле балансирует на скамейке, но и одобрительно кивает в поддержку слов, которые произносит не сам - их произносит человек, который в кадр не попадает. На вопрос человека в форме сотрудника милиции пьяный мужчина кивает, мол "да, за "ЕР" голосовал". При этом никаких доказательств не предъявляется. В данном случае ими мог быть избирательный бюллетень и полученная сторублёвка, а лучше съёмка передачи денег. Кому, как ни яблочникам знать, что в таких случаях является доказательством, а что вызовет смех? Элементарная потасовка с подкупателями (если предположить, что они были) принесла бы намного больше пользы, чем подобные видеоролики и бездоказательные заявления.

 

На втором ролике показана предыстория общения с пьяницей. Несколько человек, неутомимые и голодные "бабки митинговщицы", какая-то непонятная фотография какой-то непонятной машины, какой-то местный депутат, который не смог элементарно подготовиться к выборам и теперь вынужден оправдываться низкосортными провокациями. Ни одной фамилии, ни одного документа, ни одного человека, который был бы действительно чем-то возмущён и заявил бы на камеру, что будет отстаивать свои права до конца - вообще ничего внятного. Один галдёж и непонятная суета.

Ещё больше веселит статья на "Ведомостях". В ней говорится следующее: "Позже некоторые избиратели жаловались, что проголосовали за предложенную им партию, а денег так и не получили, поскольку злоумышленники скрылись. «Яблоко» готовит жалобу в территориальную избирательную комиссию с требованием отменить результаты досрочного голосования на этих участках".

Т.е. могло быть и так: провокаторы заявляют, что готовы платить за голоса в пользу оппонентов "Яблока", а потом не выдают обещанных денег. ПРодажные избиратели от этого бесятся и начинают ненавидеть партию и искренно поливапть её грязью. Это тоже простейшая технология очернения политического оппонента. Кому надо одновременно предлагать 100 рублей за "СР" и 500 за "ЕР", по-моему, понятно - выбор-то невелик.
Особенно бросается в глаза, что в первом видеоролике "яблочников" раскручивается стоимость голоса за "ЕР" в 100 рублей, а "Ведомости" и "Ъ" пишут про 500. Вы бы уж там договорились сначала о ценах-то, господа провокаторы. Ну и конечно же, пока не будут опубликованы официальные документы, подтверждающие факт фиксации каких-то нарушений, вас всерьёз никто воспринимать не будет.

ещё по теме тут

Предлагаю обсудить методы работы "яблок". Насколько по вашему "Яблоко" представляет собой политическую силу?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы