Наши
сообщества

Начали с воровства

Просмотров

Оппозиционер Игорь Эйдман пишет:

Можно ли строить благородное дело на воровстве идей? Я не против того, что вы используете мои идеи и тексты. Более того, я рад, что мои предложения реализуются. Однако в любой сфере деятельности принято ссылаться на предшественников, на источники реализуемых идей. Тем более, щепетильным надо быть, занимаясь организацией политических проектов.

Наверное, не все «лица проекта» «Путин должен уйти» в курсе того, что сбор подписей с требованием отставки Путина в Интернете начался задолго до того, как в ЕЖ и на сайте появилось соответствующее обращение. Эта идея была впервые озвучена мной в начале декабря 2009. Тогда же было сформулировано предложение объединить всех подписавших обращение в политическую социальную сеть

А уже в январе текущего года, наша группа, модерируемая Виктором Корбом, начала реализацию этого проекта на специальном Интернет-ресурсе

К сожалению, история интеллектуального рейдерства продолжается. Последний пример практически откровенного плагиата некоторых менеджеров проекта «Путин должен уйти».

Читаем новейшее обращение организаторов проекта:
«Первый и наиболее естественный для Интернет-проекта шаг - формирование виртуального сообщества. В его рамках возможны не только обмен мнениями, но и планирование совместных действий в реальности. Для этого мы уже сейчас открываем группы и сообщества в наиболее популярных блог-сервисах, а также предлагаем обсудить целесообразность создания отдельной социальной сети, в которой каждый подписавшийся под обращением автоматически бы получал собственную страницу».

А теперь сравним это с моим декабрьским текстом:
«Подписавшие обращение автоматически (или по желанию) получают аккаунт в этой социальной сети. Сеть организована как социально-сетевое политическое движение. Его цель - добиться реализации требований, изложенных в обращении. Организуются реальные политические действия (массовые акции, участие в избирательных кампаниях, пропагандистские мероприятия, флэш мобы, оранжевые протестные акции и т.д.)».

По всей видимости, на предстоящей в пятницу вашей пресс-конференции будет озвучена вторая часть моих предложений о создании политической социальной сети, призванной добиться реализации требований обращения. К сожалению, судя по всему, опять, без ссылки на источник.

Можно было бы не обращать на все это внимание. Но проблема даже не в интеллектуальной нечистоплотности некоторых организаторов проекта. Люди, которые не имеют своих идей и вынуждены присваивать чужие, не способны эффективно воплощать их в жизнь. Это видно и по крайне слабому техническому исполнению ресурса, на котором вы собираете подписи. Новая оппозиционная сеть, при подобном подходе к делу, станет такой же беспомощной профанацией.

Уважаемые организаторы проекта «Путин должен уйти», призываю вас не дискредитировать благородное дело в самом его начале мелким интеллектуальным рейдерством. Ведь не можете же вы не понимать, что с исполнителями, которые воруют идеи, и, таким образом, пытаются скрыть собственное интеллектуальное бессилие - реального результата добиться невозможно.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы