Наши
сообщества

СМИ отвергают обвинения в неоперативности освещения терактов

Просмотров

Андрей Крайнов пишет:

Друзья, телевидение - не радио. Картинка "из воздуха" не появляется. Съемочным группам и машине со спутниковой тарелкой после получения информации (20-30 минут после события)надо собраться (около 30 минут), суметь доехать до места (как получится через дикие пробки), что-то отснять (непредсказуемо).
То есть любая картинка с места событий появляется через полтора-два часа после происшествия. Новости - профессия далеко не каждого канала. Не все "заточены" реагировать мгновенно. Добавляем еще полчаса.  "Россия-24" начали транслировать информацию агентств бегущей строкой - мгновенно.
Первая картинка появилась около 10.30. Хроника - их специальность, сработать быстрее не смог бы никто. "ТВ-Центр" вышел с экстренным сообщением почтои сразу - с развернутым спецвыпуском около 11.00.
Два часа на подготовку двадцатиминутного спецвыпуска с комментариями и прямым включением - это хорошая штатная работа. 
Что себе думают другие каналы - честно говоря меня не очень волнует. Удивлят разве что "Россия-1", которая могла бы перекоммутировать на себя собственный новостной канал. Но это - их решение

Young пишет:

во френдленте масса претензий к средствам массовой информации.
попытаюсь объяснить.
если вам хочется увидеть мясца по телевизору - имейте в виду, что вывести со станций толпы людей, организовать там работу спецслужб и медиков, поиски других зарядов и т д - и при этом запустить толпу с камерами и микрофонами на эти же станции - не совсем удобно.
само сообщение о взрывах по ТВ было, мне теща рассказала о взрывах через 10 минут после того, как я увидел сообщения на новостных лентах, т е минут через 20 после взрывов. 
кроме того, стоит помнить, что масса ситуаций, в которых торопящиеся пустить в эфир информацию журналисты реально помешали спецслужбам (хотя-бы Норд-ост) - это повод ограничить подачу информации самим сообщением о случившемся. 
далее.
после таких факапов списки пострадавших не появляются из воздуха в течении 15 минут. пока их составят, проверят, передадут в пресс-центр (который тоже надо создать) - проходит время

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы