Наши
сообщества

Идти или не идти?

Просмотров

Funt пишет:

Меня к моему удивлению некоторые знакомые агитировали на сегодняшний митинг в защиту 31-й статьи конституции РФ (это было до терактов, сейчас вообще не очень понятно, что там будет).

Ряд общественно активных людей (из наиболее ярких - Эдуард Лимонов и Людмила Алексеева) предложил собираться на Триумфальной площади 31-го числа каждого месяца в защиту 31-й статьи. В которой говорится: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Митингующих исправно винтят и исправно не дают им проводить митинг на Триумфальной. Вместо них туда пихают каких-то пропутинских клоунов с акциями типа «День донора», а митинг в защиту 31-й статьи предлагают проводить на любой другой центральной площади города.

Так вот по поводу этой стратегии-31.

Я никуда не пойду. Не из-за терактов (вот еще), а вообще.

Совершенно ясно, что стратегия провалилась. По-хорошему вся проблема устроителей акций в защиту 31-й статьи в данный момент в том, как бы соскочить, и при этом не выглядеть глупо.

Как это ни цинично будет звучать, но некий удобный случай выдался и Алексеева, например, на площадь сегодня не пойдёт. Но акция все равно будет.

С другой стороны если сейчас под шумок запретят ВСЕ уличные мероприятия, то есть вариант, что 31 мая на Триумфальную пойдут очень многие. Это, пожалуй, единственный шанс на второе дыхание.

Короче, не будем в этом разбираться, я немного о другом.

Минусов у «Стратегии-31» - три.

Во-первых, организаторам действительно предлагают другие вполне разумные места проведения акции. К чему такая баранья упертость - я не очень понимаю, но Триумфальную митингующим не дают, проводя там дни донора или военно-патриотическое поедание солдатской каши.

Разумеется, пойти в другое место архиглупо, потому что разрешенные митинги в защиту свободы - это демонстрация голышом на диком пляже под лозунгом «Свободу нудистам!» То есть, в прессе это пойдет в рубрике «Е*анько вокруг нас», а не «Общественная жизнь». Чтобы попасть в «Общественную жизнь», надо голыми ворваться в храм и показывать зад богородице. Дальше, соответственно, или акционеров принимает угорающий со смеху ОМОН, или движ заканчивается штурмом храма толпой голых людей с дальнейшей веселухой а-ля финальная сцена фильма «Парфюмер».

То же самое с митингом в защиту митингов. Он может быть ТОЛЬКО запрещенным и заканчиваться должен либо винтиловом, либо взятием Кремля. В любом другом случае это идиотизм. Так как взятие Кремля боевыми отрядами Людмилы Алексеевой - ненаучная фантастика, а нацболы открыто и массово не свирепствуют (да и даже если бы), взятия Кремля не состоится. А состоится винтилово.

Но почему власть не пошла на то, чтобы превратить акцию в идиотизм, мне совершенно непонятно. Вполне очевидно, что разрешив митинг на Триумфальной СРАЗУ, она бы его элементарно обессмыслила. «Хотите свободу собраний? ВОТ ОНА». Всё. Митинговать не о чем.

Это во-первых.

Во-вторых, за последнее время прошло множество самых разнообразных социально-политических акций, устроенных всеми, кому не лень. Да, это потому что выборы далеко - пусть ходят митингуют. Да, некоторые организации, кажется, небезосновательно считают подставными. Да, иные мероприятия собирают больше ОМОНа, чем митингующих. Да, оппозиционно настроенных людей прессуют за их взгляды.

Ну так об этом тогда и надо говорить. По существу, а не с воплями а-ля «Все мужики казлы». Что за бессильнозлобные истерики?

За последние полгода антифа трижды (или дважды) собиралась на ЧП, там же выступала группа Moscow Death Brigade, у которой явно оппозиционные тексты (да и название не в духе прокремлевского молодежного пазитиффчика). На Болотной, в ста метрах от Кремля, группа Коловрат исполняла такие хиты, как «Герои РОА» и «Русский Кавказ». Параллельно шел русский марш в Люблине - там было около 7000 человек. На Болотной же собирались либертарианцы. Там же проходил митинг против ювенальной юстиции. Что-то там мутил «Левый фронт». Не знаю, что делали коммунисты 7 ноября - но наверняка куда-нибудь вышли. Были акции против сноса старых домов в Москве. Даже запоздалый митинг по поводу «Речника» (где речь идет о явном беспределе) - и тот состоялся.

Я просто перечислил навскидку то, что знаю. При том, что я не состою ни в каких общественных организациях - это просто инфа из френдленты или от знакомых. И это только Москва. Я, кстати, с удовольствием поддерживаю, пожалуй, большинство этих начинаний - люди озвучивают вполне вменяемые вещи.

У форм общественной активности в РФ - куча проблем. И выборы, повторюсь, далеко: можно разрешить повыступать. Да. Плохо. Но СВОБОДА СОБРАНИЙ ЕСТЬ. Организации, исповедующие самые оголтелые политические взгляды, свободно проводят акции в центре города - это факт. Я не радостный запутинец, но против фактов не попрешь.

То, что типа «Если захотят - запретят акции и глазом не моргнут» - это проблема, но она кроется никак не в наплевательстве на конституцию. Это системные траблы, прежде всего траблы судебной системы РФ (и выстроенной системы как таковой вообще).

Допустим, такой момент (кстати самый основной): организаторы ссылаются на то, что массово собираться граждане могут, просто УВЕДОМЛЯЯ власти, а не спрашивая РАЗРЕШЕНИЯ. Но пардон, в 31-й статье ничего не сказано ни про какие уведомления, там «имеют право» и всё. Противоестественен даже уведомительный порядок проведения акций, если на них - бесплатный вход, не нужна огороженная территория и явно не требуется задействовать помощь государственных структур (милиция, скорая, пожарники, ВВ). Захотели - собрались. С флажками, да. Совершенно нелепо требование кого-то уведомлять о том, что я хочу погулять по городу с флагами и плакатами в компании единомышленников. Гипотетически мы можем пойти брать Зимний Дворец, но гипотетически я могу носить бомбу во внутреннем кармане олимпийки. Или в заднем проходе (небольшую если только гггг :о)). Это не повод обыскивать меня с пристрастием при выходе из дома. Или заставлять меня уведомлять государство о том, что я собираюсь куда-то пойти по определенному маршруту.

В 31-й статье ничего не сказано о том, что граждане кого-то должны предупреждать.

Если вы против уведомительного порядка проведения массовых сборов - тогда об этом и говорите. Это ПОНЯТНО. Но там ведь не такое простое требование и посыл, а какая-то б*ять сплошная вольнолюбивая лирика Пушкина: «храбрые протестующие вдохновят своим примером новых борцов за свободу бла бла бла Путина в отставку, всё плохо, цепные псы кровавого режима, тридцать первая статья». И совершенно непонятно, чего, собственно, хотят и (что важнее) что предлагают эти люди. Они выглядят младенцами: предложить ничего не могут, а что хотят - тоже непонятно: че-то орут и всё.

Подобное нытьё никого не заставит изменить какой-либо закон.

И из того, что митинг на Триумфальной 31-го, например, разрешат и не впихнут туда кремлевскую молодежь, и там будет реально акция в защиту 31-й статьи - из этого вовсе не следует, что «больше ничего не смогут запретить, не моргнув глазом». Захотят - запретят обратно. И просто привезут ОМОН и всех повинтят под крики демшизы «Путен пашол на ху*». Имеющиеся расклады позволяют.

Тем более причем тут Путин? Власть действует формально в рамках того закона, который есть. Во всяком случае она реально предлагает другие места ничуть не хуже. И ей реально приходится выдумывать дебильные утренники, чтобы прогонять защитников конституции с Триумфальной на законных основаниях непонятно зачем.

При этом от участников акций на Триумфальной требования отменить сам этот закон, который вынуждает людей уведомлять власть о желании где-либо собраться, слышны очень редко. И очень сильно после многочисленных громких упоминаний кровавого режима, тирании, дубины народного гнева и прочей бессмысленной патетики. Фактически можно сказать, что сам закон почти не упоминается - остается голая патетика, вопль уносимого в автозак.

Это несерьёзно.

Наоборот, ПЕРВОЕ, о чем надо говорить, чтобы не выглядеть идиотами - это: «Требуем отменить любой порядок уведомления властей о сборе граждан, если такой сбор проходит мирно, без оружия, с целями, не противоречащими действующему законодательству, в том случае если мероприятие бесплатно, помощь государственных структур не требуется, а территория не будет оцеплена». На уровне лозунгов - что-то типа «Где хотим - там и тусим», только в более вкусном и креативном виде. Лень выдумывать. Суть, полагаю, ясна. Может быть и так нормально было бы.

И почему бы не озвучивать ЭТО вполне легально на Пушкинской площади? Требование то разумное. «Люди потянутся».

Что-то похожее, кстати, имели в виду новосибирцы, выдумавшие отличную традицию монстраций. Получилось то именно оно: «Ну собрались мы с лозунгами, и х*ли нельзя?»

Ну и в-третьих: те организации, которые, пользуясь свободой собраний в имеющемся варианте, устраивают в Москве свои акции, поднимают куда более серьезные, важные и близкие людям вопросы. Касающиеся их настоящего и будущего. Напрямую.

Национальный вопрос. Частная собственность. Ювенальная юстиция. Степень свободы в обществе. Ответственность чиновников. Милицейский беспредел. Архитектурный облик города Москвы и сохранение исторических памятников. Всё это совершенно легально обсуждалось на площадях последние полгода.

И общественные лидеры нужны такие, которые будут говорить об ЭТОМ. Потому что всё это волнует и будоражит куда больше, чем некая 31-я статья конституции, которую (конституцию) 80% вообще не читали. А там есть, что почитать, кстати.

Потому что люди хотят ездить по миру без виз. Люди хотят, чтобы не трогали их бизнес и собственность. Люди хотят, чтобы менты не терроризировали граждан, будучи одновременно бесправным презираемым чмом и хозяевами человечества. Чтобы их любимые красивые здания не сносили в приступах новой гигантомании. Чтобы Москва не превращалась в аул-кишлак внутри и офисную стекляшку снаружи. Чтобы не трогали их детей и не учили их воспитывать. Люди хотят, чтобы в центре Москвы были пляжи, как на Сене, автомобили стоили, как в Европе, а чиновникам не расчищали дорогу в первом ряду.

Чтобы реализации их желаний и чаяний ничто дополнительно не мешало, а молодость не была синонимом бесправия и «экстремизма».

Чтобы было счастье, короче. Во всяком случае чтобы ему ничего не препятствовало по мелочам.

Поэтому 31-го числа любого месяца я не пойду ни на какую Триумфальную. На акции против ЮЮ - почему бы и нет. В защиту старой Москвы - с удовольствием. Монстрацию, если, например, окажусь в этот день в Новосибе, - обязательно посещу. А 31-го - не пойду никуда. И никому бы не советовал. Это мероприятие для тупых вечнопэмээсных бабищ, которые плачут о несовершенстве мира, потому что Дэу Матиз не заводится на холоде. Хорош, вы чо. Поехали лучше все купаться 31 мая.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы