Наши
сообщества

Между табуретками, девочками и "Лексусами"

Просмотров

Олег Митволь в интервью "Эхо Москвы":

Знаете, честно говоря, то, что произошло сегодня, кроме чувства брезгливости к нашей оппозиции, к сожалению, - хочется жить в нормальной цивилизованной стране, чтобы оппозиция была цивилизованная и власть цивилизованная, чтобы все были цивилизованные – ничего не вызывает. У нас был крупнейший в городе теракт, у нас приходят до сих пор соболезнования, у нас, извините, люди не похоронены. Устраивать эти истории с криками, с выходами на улицу, под это дело брать свечи. Вопрос - что-нибудь святое есть?

У меня вообще с нашей оппозицией возникает масса вопросов, особенно после действительно этих интернетовских роликов. Ну, представьте себе – берем любую демократию, США, вы себе представляете главного редактора «Ньюсуика» американского, оппозиционера, который после сюжета, показанного по интернету, что он сидит и снюхивает с табуретки, - надеемся, стиральный порошок, хотя все пишут, что наркотики – он остается главным редактором. В защиту этого «честного оппозиционера» вступаются другие оппозиционеры. Известный оппозиционер Яшин в своем блоге пишет, что, наверное, скоро и Яшина покажут, и перечисляет некоторые предметы из секс-шопа, которые Яшин знает, что ему обязательно подклеят.

У нас единственный оппозиционер приличный – Валерия Новодворская. Это единственный приличный оппозиционер, которого я знаю. Все остальные – ну, что такое? Поймали с наркотиками и с девочками...

Могу сказать следующее – к сожалению, у нас сформировалась целая категория людей, которые промежутке между табуретами с кокаином, девочками и «Лексусами»... у нас единственная страна, где для оппозиции это нормально, где посмотрели ролик коллеги-журналисты, сказали «Но пасаран», он будет продолжать писать...

У нас недавно в Северном округе решили ребята из «Обороны», известные оппозиционеры, которые не пропускают случая сцепиться с милицией, решили провести акцию, посвященную тому, что наш дружинник, Северного округа, программист, попал в историю – я думаю так, что с нетрезвым сотрудником, полковником милиции, который выстрелил в него из травматического пистолета. Там приехал некто г-н Козловский, лидер «Обороны», он очень был удивлен, что я, оказывается, подписан на «Твиттер». И представляется, в интернете выискиваются поводы – причем, неважно, что за поводы, - и поехали проводить «флэш-моб» на метро «Тимирязевская».

Причем, была надежда – несанкционированный «флэш-моб» - соответствующие мероприятия в метро запрещены, вы догадываетесь, почему, и во всех цивилизованных странах. Была надежда, что их задержат, и они закричат, что вот такой случай – подполковник выстрелил в человека, и нас тут, честных и порядочных, с белыми ленточками, повязали.

В 9 часов вечера приехали все эти оппозиционеры на метро «Тимирязевская», и представляете - я там стою в центре зала, говорю – здрасьте, товарищи оппозиционеры. Я – префект этого округа, какие вопросы? Они говорят: Мы тут ленточки. Я говорю: Значит, так - акции у нас тут запрещены, у нас есть уведомительный порядок организации этих ленточек, - пишите на мое имя заявление и вяжете любого цвета ленточки, мы вам дадим место у входа в метро, у выхода, у дальнего выхода, посередине улицы - привязывайте любого цвета ленточки, все что хотите, привязывайте, торжественно стойте и расходитесь... Оппозиционеры были шокированы, что оказывается, я еще умею пользоваться интернетом, у меня есть «Фейсбук», «Твиттер» и все остальные преимущества цивилизации. Они-то думали, что я, видимо, и писать не умею, и читаю плохо. При этом никого не удивляет, что пользователь Олег Митволь есть в «Твиттер-списках» у большинства оппозиционеров – они мне все присылают приглашение на все свои акции, и если они в Северном округе, я обязательно на это все прихожу.

И сказал: Ребята, в метро это все запрещено. Когда хотите, вяжите ленточки, абсолютно с вами согласен, что этот негодяй должен быть уволен из милиции. И потеряли они интерес – больше не приезжают. Где эти «Обороны», где эти оппозиционеры? - может, вы знаете? Там есть Олег Козловский, могу дать адресок – спишитесь с ним по «Твиттеру»...

Оппозиция – это Валерия Новодворская. Человек может говорить, что она против всего, и имеет на это право. А все остальные с табуретками и коксом – они не оппозиционеры...

А.ГУБАНОВА: Я вам тоже конкретный вопрос задаю. Почему проправительственным организациям разрешают, в то время как оппозиции запрещают? Почему они не могли в один момент?

О.МИТВОЛЬ: Дело в том, что во всех цивилизованных странах в одном месте проводится только одно массовое мероприятие – потому что возможны драки, различного рода провокации. Посмотрите, что было на подобного рода мероприятиях на Украине, когда после словесных дуэлей люди приходили к булыжнику. Извините, я не хочу, чтобы потом ваши родители приезжали ко мне, как к префекту того округа, где что-то, не дай бог , с вами произошло. Я сам отец, и я хочу, чтобы вы приехали, выразили свое мнение, и поехали спокойно с ребятами в кафе-мороженое, или домой, спать.

Но при этом если вы будете нарушать закон, то здесь государство обязано обеспечить его исполнение, и не для вас, а для тех людей, которые приехали туда просто погулять по Манежной площади, кто приехал туда в торговый центр

Речь идет о необходимости обеспечения безопасности не только для тех людей, кто с удовольствием лбом прет – я знаю, - я там не был, у меня было много дел, но рассказывали, что, например, один из людей, пришедших на акцию в дни, когда у нас траур в стране, полез драться с милиционером. Вопрос – я не сомневаюсь, что этот человек сейчас получит уголовный срок. А вы считаете нормальное явление? Речь идет о том, что людям нужно было устроить скандал, устроить себе пиар на крови. Зачем нам такая оппозиция?..

Посмотрите Нью-Йорк, любимая ваша демократическая столица – через три дня на месте обрушения этих башен огромный митинг с участием героев-пожарных, где пели американские песни. Почему мы свою страну так не любим? Вопрос. Посмотрите, что у других происходит... Я считаю, что у террора нет национальности, считаю, что такие же проблемы и в Мадриде и в Нью-Йорке, и посмотрите, как там это происходит. В Нью-Йорке мы все видели по телевидению – молодежные организации, аналоги, пели патриотические песни.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы