Наши
сообщества

Мигалкомания - рецидив уравниловки?

Просмотров

uborshizzza пишет:

Возмутительный рецидив уравниловки

Меня удивляет необыкновенная активность автомобилистов по поводу машин со спецсигналами и машин випов вообще. В случае столкновения общественное мнение заранее считает, что виноват вип, за ними следят и фотографируют, когда они выезжают на встречку и придумывают всем миром меры, чтобы заставить их отказаться от спецсигналов. Например, они хотят всем останавливаться, когда появляется машина с мигалкой (Надеюсь, кроме пожарной и «скорой», хотя не факт). Неожиданно вновь возникла тема привилегий. Прямо, как в незабвенную перестройку.

С чего бы это вдруг? Ведь уже 25 лет рассказывают, что стремление к равенству - это самый главный грех. Многие с пеной у рта доказывают, что люди неравны изначально и, конечно, имеют в виду, что это они такие особенные и необыкновенные, что им можно все. Я, кстати, еще с прошлой борьбы с привилегиями не могла понять, как это сочетается с такими утверждениями - ведь это шло параллельно и говорилось одними и теми же людьми. Они громили социализм за равенство и проклинали номенклатуру за привилегии. Вроде бы, явная шизофрения, но сработало. Все поняли так, что привилегии должны быть у них, а не у номенклатуры.

Но тогда, допустим, еще жива была старая социалистическая мораль, но с тех пор слово «равенство» стало почти ругательством. Людей приучили радоваться, что их страна занимает 2-3 место по числу миллиардеров, что Абрамович купил самую большую в мире яхту и потратил на ужин годовой бюджет среднего российского муниципального образования. Бедных стали презирать, жизнь мерить по успеху (т.е. по доходам и должности, по известности) и вдруг какие-то претензии к тем, кто имеет возможность, обзаведясь мигалкой, ездить быстрее.

Я так пронимаю, что раз люди признали, что такое устройство общества, где одни богаче других в миллиард раз, а в среднем 10% бедных имеют в 18 раз меньше 10% богатых, то какие-то спецсигналы, выделенные полосы не должны никого возмущать.

Но, видимо, те, кто имеют автомобили, считают себя неким единым сообществом, в котором должны действовать одинаковые правила. А мне кажется, что при всеобщем вопиющем неравенстве не может соблюдаться закон в одной отдельно выделенной зоне автомобильного движения.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы