Наши
сообщества

Траур - нужен

Просмотров

Григорий Пернавский пишет:

Объявлять его нужно было обязательно. На территории нашей страны погибло руководство другой страны. Случай беспрецедентный и трагический. Катастрофа шокировала польский народ. Если кто забыл, у нас с этим народом есть не только разногласия, но и общая история, в которой нам есть чем гордиться совместно. И тот факт, что в Польше у власти оказались недружественные нам политики, не отменяет того факта, что в Польше были, есть и будут люди, относящиеся к России очень хорошо даже несмотря на печальные страницы в отношениях.

Я уже рассказывал о том, как встречал в КАтыни ветерана Войска Польского, который с гордостью носил на груди фрачные копии советских орденов и при этом был родственником какого-то расстрелянного офицера. Я прекрасно помню громадных стариков с шикарной военной выправкой - ветеранов Войска Польского, которые в полной униформе Войска Польского - еще того, приехали в КАтынь со знаменами дивизий и полков, сформированных в СССР и принявших первый бой под Ленино.

Я никогда не забуду дядечку из Варшавы, которого сопровождал. Он не знал русского языка, я польский понимаю весьма отдаленно, в общем. поговорить мы смогли. У него в КАтыни похоронен отец. Сам он в 10 лет участвовал в Варшавском восстании, таскал воду бойцам. А потом, уже в молодости, увлекся космосом, всю жизнь собирал литературу, интересовался. И тут я возьми, да ляпни ему,что вот, Юрий Гагарин родился на Смоленщине. Мужик уронил ложку в суп. И сказал примерно следующее - "Наверное сегодня самый важный момент в моей жизни, потому что я оказался на родине моего кумира". Пришлось сводить его в музей. там тогда еще был очень хороший зал, посвященнй космонавтике. дяденька чуть не плакал от радости.

Так вот.

Эти люди, надеюсь, что они живы и здоровы, в эти дни пребывают в чудовищном шоке, как бы не относились они к личностям некоторых из погибших. Поэтому, объявление траура в России они оценят. Все здоровые силы в Польше оценят этот жест. А тот факт, что траур придется на 12 апреля.

Это не отменит Дня Космонавтики. Это отменит только Петросяна по ТВ и тупые смехуевочки по радио.

А Петросян по ТВ 12 апреля намного более оскорбителен, чем траур по поводу трагедии, которая не имеет прецедентов в истори

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы