Наши
сообщества

Обнаглевшие "мигалки" накажут на 20 тысяч

Просмотров

Деловой Петербург пишет:

"Мигалка" по закону обойдется в 20 тыс. рублей

На волну общественного протеста против "мигалок" на дорогах отреагировали в Госдуме. Появился законопроект, разъясняющий, в каких случаях может включаться "мигалка" и устанавливающий ответственность за использование спецсигналов не по назначению.

Депутат от "Единой России" Анатолий Иванов внес в Госдуму законопроект о поправках в Административный кодекс. Поправки касаются использования автомобилей со спецсигналами.

Статью 12.17 КоАП, устанавливающую наказание за непредоставление преимущества автомобилю с включенными спецсигналами, депутат предлагает уточнить, что такой автомобиль используется "для выполнения неотложного служебного задания".

Понятие "неотложного служебного задания" должно устанавливать правительство России, полагает Анатолий Иванов. При этом, он отмечает, что "такое задание может быть связано только с осуществлением неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан".

Предлагает автор законопроекта и введение ответственности за использование "мигалок" не по назначению. Для водителей это лишение прав на срок от полутора до двух лет, а для должностных лиц, отдавших соответствующее распоряжение - штраф в размере 20 тыс. рублей.

"Можно отметить, что сотни автомобилей, которые ежедневно движутся утром по Кутузовскому проспекту Москвы в сторону центра и вечером обратно, в сторону Рублево-Успенского шоссе, наверное, в большинстве своем не выполняют какое-то неотложное служебное задание, а попросту везут должностных лиц на работу и обратно", - отмечает депутат в пояснительной записке к законопроекту.

"Более того, автомобили со спецсигналами могут использоваться для решения различного рода личных вопросов, включая посещение различных культурно-развлекательных мероприятий, сопровождение детей в школу или поездок в магазин, что само по себе, наверное, допустимо при использовании служебного автомобиля, но не может быть оправдано в случае использования при этом специальных сигналов, поскольку, совершенно очевидно, что в таком случае нарушаются права других граждан", - добавляет Анатолий Иванов.

Законопроект появился в разгар общественной борьбы с "мигалками". На прошлой неделе акцию протеста начала Федерация автовладельцев России. Она предлагает водителям наклеить на машины стикеры с лозунгами "На дороге все равны!", "Слуга народа, снимай мигалку!", "За равенство и безопасность на дорогах!". Кроме того, водителей призывают выражать свое отношение к некорректному поведению машин с "мигалками" нажатием на клаксон.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы