Наши
сообщества

Появится 'сталинолет'?

Просмотров

ПОДРОБНОСТИ ПО ТЕМЕ:

Сталинобус переехал блогосферу

В Москве будет много Сталина

ГУВД: Вандализма на 9 мая не допустим

Почему россияне уважают Сталина?

Ностальгия по великому СССР

 

Появление на улицах Санкт-Петербурга рейсового автобуса, курсирующего по маршруту №187 с изображением Иосифа Сталина вызвало в российской блогосфере и СМИ ожидаемый резонанс. Напомним, что идея подобной провокационной акции принадлежит группе пользователей Живого Журнала, собравших средства и оплативших размещение портрета на правах обыкновенной коммерческой рекламы на две недели. Однако портал Закс.ру, в свою очередь сообщил о заявлении пресс-службы Комитета по транспорту Санкт-петербурга. В нем говорится, что "Автобус № 187, вышедший сегодня в рейс с изображением Сталина, является нелегальным, то есть принадлежит владельцу, не имеющему договора с городом на пассажирские перевозки"

Однако фантазия почитателей неоднозначной персоны "Вождя Народов" не ограничивается размещением его изображения на автобусе. По данным прессы, свидетельствам интернет-пользователей и полиграфических компаний, в Москве и Санкт-Петербурге колоссально вырос спрос на "сталинскую символику" - к началу мая полиграфические кампании реализовали более 10 000 футболок, кружек, бейсболок с изображениями генералиссимуса, нередко встречаются автомобили с соответствующей аэрографией.

Так же, среди горячих обсуждений журналисты заметили сообщение блогера, представившегося вице-президентом по маркетингу одной из российских авиакомпаний, "пообещавшего" читателям "самолет с портретом Сталина". Приняв это за провокационную шутку, корреспондент Politonline.ru связался с авиакомпанией для выяснения подробностей. Оказалось, такие планы действительно существуют. По словам помошника президента авиакомпании (попросившего "до поры" не раскрывать его имени и названии компании), к ним обратились представители "довольно крупного, но не олигархического бизнеса". Они "выясняли, можно ли нанести портрет Сталина на фюзеляж одного из наших рейсовых самолетов". Он заметил, что "мы предупредили, что размещение любой рекламы на борту - дорогостоящий и сложный процесс, требующий учитывания массы регламентных тонкостей" - что, по его словам, заказчиков "не испугало".

Собеседник заметил "на данный момент нашей авиакомпанией заключено соглашение о намерениях с заказчиком", в котором отражается договоренность о размещении данного изображения размером 2.9 на 2.4 метра либо надписи на фюзеляже самолета "Сталинград". Сроком на два месяца. Выбранный самолет Boeing 737 совершает внутрироссийские рейсы". Он также пояснил "В данный момент заказчик обдумывает, какой вариант ему наиболее подходит, хотя мы настаиваем на "Сталинграде". Если он решится - предстоят долгие согласования и на российских аэродромах такой лайнер может появиться лишь весной 2011 года".

Отвечая на вопрос о политическом подтексте данной "рекламы", авиатор заметил "Лично я отношусь ко Сталину ... никак не отношусь. Ни положительно, ни отрицательно. Много было сделано хорошего, много чудовищного". Он подчеркнул, что "мы коммерческая авиакомпания, а не государственная и не "Аэрофлот", которая в данном случае размещает на своих рекламных площадях (которым, в том числе является фюзеляж самолета) разрешенное законом изображение, зарабатывая этим деньги". Он также отверг предположения, что авиакомпания может понести убытки "Во-первых, на данном направлении [летают - прим. ред.] два самолета, так что пассажиры смогут выбрать для себя эстетически подходящий вариант. Во-вторых, эта экзотика, скорее всего, привлечет пассажиров. И в-третьих, как минимум это принесет авиакомпании неплохой PR".

Впрочем, источник обратил внимание, что "соглашение о намерениях не является договор и компания, если посчитает нужным, его разорвет".

Так что, увы, затихнуть информационно-агитационной войне поклонников и ненавистников Сталина пока не суждено...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы