Наши
сообщества

Послесловие к провалившемуся протесту 22 мая

Просмотров

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Кузбасс: Бунта мая не случилось (ПОДРОБНОСТИ, ВИДЕО, ХРОНИКА, ФОТО)

Эксперты: 'Протест провалился, но если власть расслабится...'

Что по-настоящему происходит на Кузбассе

 

commentator40 пишет:

Хочу лишь заметить, что сколько я ни разговаривал в последние пару недель в Кемерове с людьми, имеющими хоть какое-то отношение к шахтёрской профессии или вообще к рабочему классу, все смотрят на этих московских "поддерживателей шахтёров" как на политиканствующих бездельников, преследующих собственные PR-интересы, понятия не имеющих о реальных проблемах Кузбасса.

Эти столичные тусовщики радостно ведутся на выкрики и призывы анонимной сетевой самодеятельности, с какой-то стати присвоившей себе право выступать от имени жителей Кузбасса и т.п. В самом Кузбассе никто этих анонимов из виртуального Союза жителей Кузбасса не знает, ни с какими шахтёрами они не связаны. У нас, в Кемерове и Новокузнецке, тоже есть некоторое количество политизированных тусовщиков, тоже не имеющих отношения к шахтёрам. Вот они-то и кричат радостно: Москва нас поддерживает!!! Кого - "нас"? Они здесь сами - никто.

А шахтёрам эта политическая суета в московских сквериках, насколько я вижу, безразлична. Они не видят в ней для себя пользы. Какая польза может быть, скажем, от Удальцова, который, как я вижу по бодрым сетевым отчётам, забегает впереди любого протеста (на любую тему и по любому поводу) и пытается его как бы возглавить, присвоить себе роль устроителя и организатора? Никакой пользы. Просто комическая фигура. Думаю, если такого рода личности, митингующие в Москве, реально появятся на какой-нибудь кузбасской шахте, сами же рабочие тут же не очень вежливо попросят их удалиться от греха подальше.

Натали-Хилл пишет ерунду. В Новокузнецке собралось сотни три людей, от силы четыре сотни (это немало, полагаю), но никакой тысячи в помине не было, что чётко просматривается по видеокадрам. Они вполне мирно побеседовали с и.о. главы города В.Смолего и депутатами, которые сами к ним вышли сразу же, поскольку митингующих ожидали и хотели побыстрее разрядить ситуацию. Никто никого не "вынуждал".

Потом кто-то брякнул: а давайте проспект перекроем! Ну, вышли, перекрыли. Милиция тут же заблокировала по проспекту движение с обоих сторон, стала отправлять машины в объезд. Сами же перекрывшие перед милиционерами как бы извинялись: мы, мол, понимаем, что в транспорте такие же работяги едут, мы маленько постоим тут, раз уж пришли, да и уйдём. А то, вроде, если не перекрыть, то и "протеста" как бы не было. Вся эта катавасия на проспекте продолжалась минут сорок - пока вышли, пока ушли, пока милиция, убедившись, что на полотне людей не осталось, опять открыла движение... Никто никого не бил и не задерживал, силы не применял, ни с той стороны. ни с другой.

В остальных городах Кузбасса вообще ничего протестного не было, я специально собрал нынче информацию. Приходили к местным администрациям разрозненные группки людей (в т.ч. реальных шахтёров), кое-где временами даже до 50-80 человек собиралось. Ну, интересно же поглазеть, что будет. Но ничего не требовали, не митинговали. Если подбегала пресса - общались с ней. Не подбегала - просто топтались, да и расходились через полчасика.

На мой взгляд, если кто из столичных людей мог бы сейчас принести пользу кузбасским шахтёрам, - это толковые и неробкие профорганизаторы. Вот от этих могла бы быть польза, если умело внедриться, наладить контакт с рабочей средой, избежать блокировки силовиками. Полагаю, позарез и срочно нужно создавать на угольных предприятиях профячейки, которые могли бы вести диалог с хозяевами. Сейчас создавать их некому. Самоорганизоваться рабочие пока не умеют, а местные профлидеры лижут жопу властям и хозяевам-буржуям, ничего реально делать не хотят и не могут. Но это - работа не на один день, не кавалерийским визитом-наскоком. Нужно приехать и пожить в тех же Междуреченске или Новокузнецке с месячишко, выйти на контакты. Может, и не один раз приехать...

Извините, что много букв. Просто уже достала всех в Кузбассе эта столичная пустопорожняя политизированная болтовня о "поддержке шахтёров"".

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы