Наши
сообщества

Грузия готовится к войне!

Просмотров

GeorgiaTimes пишет:

Кто сказал, что Восток дело тонкое? Может быть, по отношению к личностям это правда, но если брать такую категорию, как Государство, то нет ничего проще проследить его поведение и ближайшие шаги. Грузия не исключение, и её поведение на международной арене не сулит в будущем ничего хорошего. Реванш - вот основное, что занимает умы нынешних политиков Грузии. Какой ценой - неважно, какими

средствами, тоже вопрос второй.

Сумма совокупного государственного внешнего долга Грузии и взятых под государственные гарантии кредитов составляет $3,448 млрд. Грузию уже можно продавать с "молотка" с таким долгом она не рассчитаются никогда! Страна банкрот!

Средний месячный доход на душу населения - 146,4 лари( около 75 долларов). Средняя месячная зарплата нанятых служащих - 568,7 лари. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - 31 %. Отношение дохода наиболее обеспеченных 10 % населения к доходу 10 % самых малоимущих - 16,1.Уровень безработицы по официальным данным составляет 16,9 % среди всего населения, 28,8 % среди городского населения, 29,6 % среди населения Тбилиси. За последние семь лет работу потеряли 50,4 % граждан Грузии. И начинать какие-либо активные действия на этом экономическом фоне - полная глупость.

Но надо отдать должное грузинскому руководству. Они сделали выводы из прошлой военно-политической авантюры. Грубая сила должна иметь идеологическую и политическую поддержку. Чем они сейчас и занимаются.

Кто начал убивать людей, кто кого защищал - уже не важно. Главное - Россия оккупировала территории Грузии. Начало для войны очень неплохое. Тем более и США, и Европа готовы поддержать Грузию. Действительно, ну не своими же руками усмирять Россию?

Об этом свидетельствует недавняя встреча французского министра иностранных дел Бернара Кушнера и грузинского вице-премьера, госминистра по реинтеграции Темура Якобашвили в Париже с участием представителей ЕС, ООН и других международных организаций. Рассматривалась принятая правительством Грузии государственная стратегия по оккупированным территориям «Вовлечение путем сотрудничества». В сообщении посольства Франции отмечается, что «участники встречи надеются, что осуществление плана действий и конкретных проектов начнется в ближайшем будущем». Причем никого не интересует мнение Абхазии и Южной Осетии. Как будто их и не существует!

Впрочем, для Европы проблемы Грузии не самое важное. Ведь разодрали в клочья Югославию, и Париж даже не чихнул. Но для США Тбилиси - это козырь в решении геополитического влияния в этом регионе. Послушен, адекватен, агрессивен и, главное, беден. А таких можно брать голыми руками. А лучше если у них будет оружие.

И Штаты успешно осуществляют свои программы - «Операция по сохранению стабильности», реализуемой с 2005 года, составляет 60 млн. долларов. Кроме того, безвозмездная помощь США осуществляется по программам «Финансирование закупок вооружения иностранными государствами (FMF)» и «Обучение и подготовка иностранных специалистов (IMET)».

Согласно некоторым оценкам, за истекшие 12 лет американцы предоставили помощь Грузии, в том числе в военной сфере, в размере 1,3 млрд. долларов.

Что можно ожидать от Грузии в ближайшее время? Если судить по риторике - то военной провокации. Численность Вооруженных сил увеличена до 40 тысяч, американские инструкторы везде, поставки вооружения идут полным ходом. НАТО последовательно проводит курс на оказание Грузии масштабной военной помощи. При этом военно-техническое содействие со стороны западных стран осуществляется зачастую безвозмездно. Среди государств-членов НАТО наибольшую активность по оказанию Тбилиси помощи в укреплении национальных вооруженных сил проявляют США, Турция, Болгария и Чехия. Значительные объемы вооружений поступают в Грузию из Украины, расширяется израильско-грузинское военно-техническое сотрудничество.

США поставили в Грузию 10 вертолетов UH-1H "Ирокез", 2 патрульных катера типа "Пойнт" и запчасти к ним, 230 единиц автомобильной техники различного назначения.
От Болгарии Грузия республика получила 14 единиц 120-мм минометов, 12 зенитных установок ЗУ-23-2М, четыре ЗСУ-23-4 "Шилка", 500 ракет к ПЗРК "Игла", 150 ПТРК ''Конкурс", "Корнет" и полторы тысячи ракет к ним, 300 ед. РПГ-7, четыре самолета Су-25, малые десантные корабли "Гурия" и "Атия", 10 тыс. ящиков с автоматами Калашникова, РПГ-22 и боеприпасами, партию боеприпасов общим весом более 650 тонн. Сюда вошли около 1 миллиона патронов к легкому стрелковому оружию, 578 выстрелов к 82-мм миномету, 70 выстрелов к 120-мм миномету и 1100 ручных гранат. Ожидается поставка 250 ракет к ПТРК "Фактория", 50 тыс. снарядов к 122-мм гаубицам Д-30 и другую продукцию военного назначения общим весом до 220 т. Венгрия передала Грузии 66 БТРов, 1186 автоматов АМД-65, 44 пулемета ПКМ, 600 выстрелов к 82-мм минометам, 5 тыс. дымовых гранат и большое количество боеприпасов калибра 7,62x39 мм.
От Греции Грузия получила ракетный катер "Диоскурия", сторожевые катеров "Иверия" и "Местия", 3 тыс. комплектов обмундирования, 10 радиопередатчиков RACAL ORN-4720 и 60 минометов. Планируется поставить два корвета и ракетный катер проекта "Комбатанте-2" французского производства.
Турция предоставила 60 бронетранспортеров RN-94, 2 вертолета UH-1 "Ирокез", 2500 автоматов МР5 А1(К), 1500 штурмовых винтовок G3 A3, 500 гранатометов Т-40, 4000 шт. 122-мм реактивных снарядов, 20000 шт. 155-мм снарядов, 21,6 тыс. патронов 12,7x99 мм и 320 тыс. пистолетных патронов, большое количество ручных гранат, противопехотных и минометных мин, патрульный катер "Кутаиси", Планируется поставить до 100 ББМ, 50 ПЗРК "Анза-2" пакистанского производства, катера типа "Кылыч-2", патрульные катера различного водоизмещения (от 40 до 150 тонн), ракетные катера типа "Доган", 2 тральщика и 2 десантных корабля, систему раннего предупреждения о воздушном нападении и управления зенитными средствами "Скайвотчер", 20 миноискателей TV/PSS-12, 20 миноискателей TV/MD, 80 автоматов МР5 MTS A6, 61 комплект зарядов разминирования, 1800 РПГ М-72, 2000 подствольных гранатометов, 10 млн. патронов калибра 5,45, 160 пистолетов-пулеметов МР5А3, 25 тыс. комплектов снаряжения.
Франция поставила в Грузию одну РЛС, скоро ожидается очередная партия вооружения в виде 4 самолетов "Мираж" 2000, 48 ПЗРК "Мистраль", 25 мобильных комплексов ATLAS, оснащенных ракетами "Мистраль-2", ЗРК САМП/Т с ракетами ''Астер-30'' и 2 корветов типа "Говинд".Чехия предоставила Грузии 120 танков Т-54 (Т-55), 55 танков Т-72, 24 ед. 152-мм самоходных гаубиц "Дана", 36 ед. 122-мм гаубиц Д-30, 25 ед. 120-мм минометов М-75, 6 122-мм РСЗО RM-70, 200 ПЗРК "Стрела-2М" и огромную партию боеприпасов.
Израиль поставил по 4 беспилотных летательных аппарата "Гермес-450" и "Скайларк", 100 переносных зарядов разминирования для прокладки проходов в противотанковых минных полях H-PEMBS, 50 переносных зарядов разминирования для проделывания проходов в противопехотных минных полях L-PEMBS, 500 комплектов маскировочных сетей. Планируется поставить танки и бронетранспортеры, автомобили "Суфа", стрелковое оружие и средства радиоэлектронной разведки

Возможно, обилие цифр и утомило читателя, но со всей очевидностью эти цифры показывают, с кем наша страна имеет дело.

И если начнутся боевые действия, и погибнет российский солдат - то София, Вена, Париж, Прага должны сидеть на голодном пайке без русского газа и нефти.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы