Наши
сообщества

Вещий сон 'Рашида Нургалиева'

Просмотров

Член Общественной палаты РФ Ирина Плещева пишет:

"Чтобы изменить мир, который снится - нужно не спать…"
Гуань Инь Цзы


«Рашид Гумарович» закрыл глаза. Поздний вечер ввалился в окно без приглашения. Сегодня вызывал Сам. Обсуждали реформу МВД. В мозге тошнило. Сознание бушевало. «Рашид Гумарович» уронил голову на стол и уснул. Ему снилось, что он двадцатилетняя девушка, проживающая в Москве без прописки и «поручителей». Ее зовут Ира.

…Ира тряслась по пыльной дороге в машине «Ока». Последней было пора на вечный покой, но она отважно, как маленький, забытый в космосе советский луноход, бороздила фирменную воронежскую дорогу на периферии «начальственного взгляда». Ира собиралась получить очередной "аттестат зрелости". На сей раз водительское удостоверение. Как и многие жители Москвы, она имела прописку в регионе, не имеющем даже отдаленного отношения к столице. За этим то «праводающим» документом она и приехал в родной Воронеж.

Еще чуть-чуть, еще несколько километров и заветная ГАИ. Осталось два часа на прием заявлений и оформление документов. Короткометражный забег на каблуках – и третий этаж покорен. Ира вписалась в шеренгу потных, вымазанных машинным маслом мужчин, выстроенных затылок к затылку у первого окна. На 35 минуте зыбкого ожидания она мысленно чертыхнулась. Через 25 минут прием заявок закрывается, а из четырех окон работает одно. «Да, сокращение рядов прошло успешно!» В очереди обсуждали: сколько стоит медсправка, что за новый образец международных прав, как найти форму для заявления и когда, наконец, кончится этот бардак. За все время в первом окне поменялись четыре лица. Промежуток между их сменой был равен времени выкуренной сигареты. Ирина вздернула брови - принятые решения из Москвы еще не дошли в региональные структуры, а уже готовились новые.

Оставались считанные минуты, Ира достала из сумочки фото и свое заявление на получение прав, заполненное за 80 рублей девушкой с длинными ногтями. Но тут путь преградил верзила со словами: «Я свой!» и просунул документы в вожделенное окно. «Ну, уж нет!» - вскрикнула Ира, толкнув нахамившего «амбала». - «Я полтора часа уже стою!» Верзила опешил от такой наглости мелкой «шмакодявки». Тем временем та протянула документы. Но тут же оторопела под натиском бессвязных предложений:

- Девушка! Вы с Луны свалились, что ли?
- Нееет, из министерства внутренних дел, - отшутилась юный "астронавт".
- На каком основании?
- По самоподготовке…
- Ну, я и спрашиваю, на каком основании самоподготовка?
- На основании федерального закона, - еле-еле промямлила она.
- Какой к черту федеральный закон? Вам разрешить должны!
- Кто???
- Вы точно с Луны свалились. Начальник областной инспекции. Он единственный во всем регионе может вам это подписать. Езжайте на другой конец города. Он еще час должен принимать.

Еще после 40 минут тряски в межгалактическом «астролете» «Ока» на другой конец города в Ире проснулся «Рашид Гумарович». Еще десятиминутное метание по этажам, где никто ничего не знает, и где до тебя нет никому никакого дела. Один из представителей органов сжалился над запаленной девушкой со взглядом загнанного министра. Не отрывая глаз от бюста «Рашида Гумаровича», он посоветовал Ирине спуститься на первый этаж в канцелярию и написать заявление на имя начальника облГАИ Верзилина и ждать приема. Ирина спустилась в канцелярию. Там ее встретила суховатая и нервная заведующая канцелярии (далее канцелерин).

- Здравствуйте, я бы хотела написать заявление на начальника, чтобы сдать на права по самоподготовке, Вы не подскаж…
- Иди, в автошколу учись, – рявкнула повелительница канцелярии.
- Простите, но мне закон позволяя…
- Я сказала, иди и учись! – повернулась пятой точкой канцелерин.
-Вы… почему…. э… так со мной разговариваете? Вы мне, между прочим, навязываете услуги…
- Идите отсюда, не мешайте работать, - сказала хозяйка канцелярии, нарезая основательный бутерброд
- Скажите хоть, как начальника зовут, и дайте бланк для заявления, – сдалась обессиленная Ирина.
- Не типография, идите, идите…

Воспользовавшись своими двумя гендерными преимуществами по одной на каждой стороне, уже спасшими его в этом аду, «Рашид Гумарович» ринулся ими на амбразуру. Обойдя несколько раз здание ГАИ в поисках выхода из ситуации, Ирина нашла вход к начальству. Под общий смех пятерых парней в форме «Рашид Гумарович» узнал, что начальник в отпуске и будет нескоро.

Однако, то ли гендерные преимущества, то ли выражение глаз а-ля Кот из «Шрека», но великолепная пятерка указала путь к заместителю. Он уже уходил на обед. Но Ира в отчаянном броске вырвала себе подпись под заветным заявлением. Вернувшись в канцелярию, для регистрации оного, она вновь встретилась с канцелерин.

- И вы думаете, вам разрешат? – улыбаясь во все свои 33 зуба и прыская ядовитой от желчи слюной, спросила та.
- Думаю… Выдайте мне бумагу, пожалуйста, что приняли у меня заявление.
- Не выдам! Запомните номер П753. Ждите месяц ответа по почте.
- Надо Щеголеву рассказать, – только и успел подумать в ответ «Нургалиев».
Дверь захлопнулась перед носом «Рашида Гумаровича». Ирина медленно стекала по ступенькам под грузом пережитого за день. Она жалела лишь о том, что не взяла свою красную корочку помахать у носа озверевшей без мужчины повелительницы документооборота, когда услышала разговор двух гаишников: "Этот водила, урод на.., мне там про какого-то «Нургалиева» вворачивал! Типа он разрешил… А я откуда знаю, кто этот Н-у-р-г-а…, ну ты понял?"

Раздавленный «Рашид Гумарович» подошел к раздраженному водителю "Оки".

- Месяц решения ждать…
- Ага, а потом пять раз сдавать, пока не «отбашляешь» экзаменатору. Лучше 15 штук отдай и не парься. Послезавтра права сделают…

«Рашид Гумарович» печально покачал головой. Он понимал, что купить сразу было дешевле и безопасней для изрядно подорванной психики министра.

«Нет, я принципиально доведу все до конца. Ведь должен же быть еще и общественный контроль!"» - сказала сама себе Ирина и печально заковыляла на своих уставших мозолистых ногах по пыльной «раздолбанной» дороге.

… «Рашид Гумарович» открыл глаза и уронил голову на руки. Скупая мужская слеза окропила Уголовный кодекс РФ. Вокруг была разлита тишина, только в гулких и высоких коридорах власти плакал министр… такой одинокий против безликой и неповоротливой системы правопорядка…


ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Милиционер не враг?

Довидеообращались

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы