Наши
сообщества

А вдоль дороги мертвые с косами стоят

Просмотров

"Комсомольская правда" пишет:

«ТЕЛА СКЛАДЫВАЮТ СТОЯ...»

Вслед за скандальным блоггером Александром Почковым, который в Интернете потребовал у государства вернуть пожарную рынду к себе на дачу в Тверской области, на всю Сеть прославился еще один интернет-пользователь, выдавший сенсационную правду-матку о нынешней жаре. Сотрудница одной из московских больниц опубликовала в субботу под ником mamako свои шокирующие откровения о работе больниц и моргов во время жары и ядовитого смога. 

«В корпусе открыты все окна, задымление в коридорах, палатах, операционных, процедурных, перевязочных, туалетах и в большинстве ординаторских - такое же, как и на улице, - написала медик. - В отделении реанимации окна закрыты, гари от этого не меньше, но разносится зловоние от гниющих при 40 градусах повязок и испражнений. За прошедшие сутки в больнице умерли 17 человек. За позапрошлые - 16. К сегодняшнему утру за прошедшие сутки в морге больницы оказалось 65 трупов - наши плюс не «судебные» из окрестных квартир (при этом в обычные дни примерно восемь трупов). Тела складывают в подвале стоя - холодильники уже заняты».

И это еще не самые страшные, по словам блоггерши, последствия аномального лета. Она также рассказала всей стране, что из-за угрозы увольнения московские медики вынуждены... придумывать захворавшим горожанам другие диагнозы, чтобы не портить в целом благополучную столичную картину: «Скорая» пачками везет стариков с фактическим тепловым ударом, но врачам запрещено выставлять диагноз «тепловой удар, перегрев»! Мы тоже такого диагноза не выставляем - не хотим, чтобы нас уволили, у нас семьи, и их нечем будет кормить, если что...» В своем дневнике медик указала, что работает она в хирургическом отделении одной из городских больниц, что «в десяти километрах от Кремля».

Этот ужастик про стоячие трупы и выдуманные диагнозы для стариков вмиг облетел Интернет, а вслед и многие СМИ. К обсуждению катастрофической ситуации в Паутине подключились тысячи недовольных. А сама врач, устроившая громкий скандал, стала призывать к тому, чтобы в столице немедленно ввели режим чрезвычайного положения. Отметив, что при этом дежурство медперсонала будет оплачиваться по двойному тарифу...

«ШКВАЛА БОЛЬНЫХ НЕТ»

Мы решили проверить, действительно ли все так плохо в московских больницах, как описала в своем дневнике врач mamako...

В Первой Градской больнице, куда приехал наш корреспондент, во дворе - ни души. Словно больные уже не выдержали и вымерли, не дождавшись своей «рынды».

- Как это ни странно, но у нас нет шквала пациентов, - пожимает плечами дежурная по справкам Градской больницы и листает журнал учета больных: - Число пациентов примерно такое же, как и до жары. Пекло да смог, конечно, тяжело переносить, даже наши сотрудники сами ходят во влажных марлевых масках. Но катастрофы, как видите, нет!

На подстанции «Скорой помощи», которая находится на территории больницы, тоже на удивление спокойно. Врачи спокойно сидят на лавочках, курят.

Нет аврала и в Городской больнице № 61.

- У нас в отделениях четыре человека всего! - говорит дежурный на посту охраны. - А в морге два трупа. И те померли не от жары, а от перепоя.

В остальных крупных моргах Москвы санитары также поддерживают коллег.

- Говорите, тела складывать некуда?! - ухмыльнулся санитар в московском морге № 2. - Бред! Видите, один справляюсь да еще и с вами болтаю! А если бы покойники в «коридоре» стояли, у нас бы тут все сотрудники пахали!

Санитары говорят, что даже если в такую жару тела умерших вдруг пришлось укладывать на пол, то смрад стоял бы такой, что жители всего близлежащего района давно оборвали телефоны всевозможных инстанций.

«Я ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ НА ПРОБЛЕМУ»

Тем не менее кое-какая правда в сообщении блоггерши есть. Врачи, с которыми мы пообщались в других больницах, просили не называть своих имен и поэтому были откровенны.

- Официального приказа не ставить диагноз «тепловой удар» к нам не поступало, - поделился врач одной из московских бригад «Скорой помощи». - Но устное распоряжение пару дней назад поступило. Теперь мы действительно стараемся как можно реже писать «тепловой удар». Если есть температура, пишем ОРЗ. Сердцебиение - «аритмия» или «тахикардия». И так далее. Я так понимаю, это распоряжение поступило для того, чтобы не портить статистику. Увольнением нам никто не угрожал, но береженого бог бережет.

- Смертность в последние пару недель действительно выросла, - сказала нам судмедэксперт, патологоанатом Елена. - Большинство врачей сейчас в отпусках, но, по ощущениям, по сравнению с прошлым годом нагрузка возросла в полтора-два раза. В основном умирают пожилые люди с хроническими заболеваниями - страшная жара...

Под вечер нам удалось дозвониться до владелицы скандального блога.

- Я хотела обратить внимание на проблему, я это сделала, - сказала врач «КП» с просьбой не указывать ее имя в газете. - А дальнейшие выводы уже не от меня зависят...

- А от кого? - спрашиваем. - От премьера, как в истории с рындой?

- Да нет, вы просто сами езжайте по московским больницам и все увидите.

- Мы сегодня проехались, - говорим. - Такой катастрофической ситуации, подобной описанной вами, не заметили!

- Вам надо было проехаться вчера - тогда хуже было задымление. Но и сейчас санитарные нормы температурных режимов не соответствуют в наших больницах... Но полную картину всего творящегося в это время там вы можете получить одним-единственным способом - попасть к нам в качестве больного...

На этом наше интервью с врачом закончилось (СЛУШАТЬ АУДИОЗАПИСЬ)
Тем временем интернет-дневник врача был удален.

ОТ РЕДАКЦИИ

Понятно, что жара действует на людей по-разному. Однако ту истерику, которая в связи с жарой и смогом заполонила Интернет, не объяснить одним только «тепловым ударом». Анонимные пользователи блогосферы, пользуясь как раз анонимностью (читай: безнаказанностью), нагнетают такие страхи, что в этой причудливой смеси правды, фантазий и откровенного вранья трудно понять: что же происходит на самом деле?

Москвичам сейчас действительно тяжело. Но врать-то зачем? Зачем нагнетать страх и панику в ситуации, которая и без того непростая?

Блоггеры, совесть-то поимейте!


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Правда о климатическом кризисе в Москве, смертности, "Скорой" и слухах

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы